Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

13 вредных вечерних привычек, которые нарушают ваш сон

Бывает, что вы подолгу не можете заснуть? Скорее всего, этому есть логическое объяснение, и причин может быть множество: от увлечения компьютером перед засыпанием до злоупотребления сном на выходных. Давайте подробнее рассмотрим, какие еще привычки могут стать причиной нарушения сна.

1. “Ненормированный график” сна

1_resultТело человека обожает жить по расписанию. Поэтому если вчера вы заснули в час утра, скорее всего, сегодня заснуть в 10 часов вечера ваш мозг просто откажется. Попробуйте придерживаться определенного времени отхода ко сну.

2. Злоупотребление жидкостями

2_resultЕсли вы любитель выпить чего-нибудь (воды, сока, чая) прямо перед сном, то, вероятнее всего, проблема засыпания заключается в этом. Переполненный мочевой пузырь не только представляет сложности при засыпании, но и заставит вас проснуться минимум 1 раз посреди ночи и сбегать в уборную. Завершайте употребление напитков за 1–2 до сна.

3. Компьютер

3_resultКомпьютер активизирует мозговую активность. Кроме того, свет, исходящий от него, не дает вам расслабиться. Заведите привычку обходиться без гаджетов минимум за 30 минут до сна, и вы заметите, что засыпать вы стали гораздо быстрее.

4. Чтение

4_resultЧтение перед сном также активизирует мозговую активность. Старайтесь откладывать книгу минимум за 30 минут до отхода ко сну.

5. Яркий свет часов

5_resultЯркий дисплей будильника действует так же, как и экран компьютера. Чем темнее комната, тем лучше для засыпания.

6. Плохой матрас

6_resultХороший матрас — залог здорового сна. Он способствует расслаблению тела и располагает к полной релаксации и восстановлению сил.

7. Прием пищи перед сном

7_resultЕсли вы засыпаете с полным желудком, у вашего организма не остается времени, чтобы переварить пищу. Последний прием пищи желательно осуществлять минимум за 2 часа до отхода ко сну.

8. Поздние физические упражнения

8_resultЭйфория бегуна — это не миф. Энергия, полученная от физических упражнений, циркулирует в человеке в течение нескольких часов и усложняет процесс засыпания. Попробуйте завершать тренировки минимум за 3 часа до сна.

9. Холодные ступни

9_resultДа, все верно, холодные ступни тоже могут быть препятствием к засыпанию. Наденьте теплые носки, и вы увидите, что сон придет гораздо быстрее.

10. Отсутствие привычек, сигнализирующих об отходе ко сну

10_resultЗачастую вечерние ритуалы — это своего рода сигналы организму, что пора спать. Не игнорируйте вечерний поход в ванную комнату, который включает в себя умывание, чистку зубов и принятие душа. Вечерняя рутина станет сигналом для организма, что скоро пора спать.

11. Вечерний кофе

11_resultКофеина от даже маленькой чашки кофе достаточно, чтобы бодрствовать в течение минимум 4 часов. Исключите кофе из своего вечернего меню. Если совсем невмоготу, попробуйте кофе без кофеина.

12. Овечки

12_resultЕсли вы уже битый час считаете этих несчастных овечек, бросьте эту затею. Вместо этого, займитесь чем-нибудь расслабляющим, что успокоит ваш мозг.

13. Поза для сна

13_result 14_resultБывало ли у вас такое, что после пробуждения у вас словно болят все мышцы, особенно мышцы спины и шеи? Вероятно, вы спали в неправильной позе. Наиболее удачные позы для сна — на боку или на спине. На животе специалисты не рекомендуют спать — так пережимаются мышцы шеи.

Добавить комментарий