4 самые распространенные проблемы в отношениях и как с ними бороться

4 самые распространенные проблемы в отношениях и как с ними бороться

Проблемы в отношениях случаются у всех. Но иногда они просто преследуют нас, и это превращается в кошмар. Прежде чем делиться ими со знакомыми и друзьями, возьмите на заметку мнение специалистов. Так, Джон Готтман, профессор Вашингтонского Университета и сооснователь института Готтмана, написал около 190 статей и 40 книг на данную тему. Он помог многим парам, и за годы наблюдений у него и родилась любопытная теория, которой мы с вами поделимся.15_result

4 “всадника апокалипсиса” отношений

#1: Критика

В данном случае имеется в виду не конструктивная критика, а личные придирки: ты не такой, как надо, эта твоя черта раздражает меня в тебе. Пары, которые строят отношения счастливо и благополучно, никогда не начинают с взаимных упреков. Они не ставят проблему ребром, а, аккуратно и бережно относясь к чувствам второй половинки, говорят о том, что они чувствуют и что им нужно в этой связи. Причем женщины делают это намного чаще мужчин.

#2: Лучшая защита — нападение

А вот это уже пошла “ответка”. Когда вас критикуют, вы, конечно же, стремитесь защититься и оправдаться. И тот, кого критикуют, либо начинает нападать в ответ, либо начинает хныкать и жаловаться. Правильный выход — принятие критики и взятие на себя части ответственности за проблему. Помните: в проблемах отношений виноваты оба! Нужно постараться услышать партнера, а не затыкать уши.

#3: Неуважение

Вот он, первый симптом грядущего разрыва. Вы удивитесь, но у двух любящих некогда людей дело может дойти до неуважения и даже некоего презрения! То бишь один из пары начинает вести себя так, как будто он лучше. Плюс ко всему этот человек пытается заткнуть свою вторую половину за пояс. Это что — любовь, к которой вы стремились?

#4: Молчание

Когда один из двоих начинает “выключаться из отношений”, это убийственно. В особенности страшна фраза: “Мне все равно”. А ведь 85% мужчин именно так и поступают.

3 вещи, которые помогают решить проблемы

Чтобы победить в отношениях ваших личных “4 всадников”, нужно следующее:

16_result

#1: Знать своего любимого человека

Психологи советуют выстраивать так назыаемую “карту любви”. Объясним: это как бы карта внутреннего мира вашей второй половинки. Вы должны знать человека, которого любите, как самого себя. Задавайте вопросы, старайтесь замечать мелочи, думайте в конце концов над тем, что он или она делает, говорит. Проблема в том, что большинству людей лень тратить на это время, а ведь именно так и строятся отношения.

#2: Набирайте очки

Все мы стремимся привлечь к себе внимание. И находясь в отношениях, стремимся то делом, то словом проявить свои чувства. Каждый по-разному. Такие вот маленькие знаки внимания. Так вот, когда их проявляют по отношению к вам, не надо реагировать отстраненно, равнодушно или что еще хуже — нервничать. Это как в игре: когда вы отвечаете на бросок, вы получаете очки.

#3: Восхищайтесь

Вы когда-нибудь слушали по уши влюбленного человека? Если искренне поверить их словам, то их вторая половинка оказывалась чуть ли не супергероем. И научные исследования доказали, что это правильно и прекрасно. Те пары, чьи отношения благополучны и счастливы, считали друг друга лучше, чем они были на самом деле. Нетрудно догадаться, что отличало от этих людей несчастливые пары.

Знак качества отношений

Это не требует от вас усилий. Просто… Расскажите историю ваших отношений. Если бы кто-то спросил у вас об этом, что бы вы рассказали? И какую историю расскажет ваша вторая половина? Чего больше в этих историях — хорошего или плохого? Если вы рисуете эту сказку в черных тонах, не удивляйтесь тому, что отношениям однажды придет конец. В сказках, где одни чудовища, не бывает “жили долго и счастливо”.

И последнее! Большинство проблем с годами не уходит. Они остаются. И вопрос счастливых отношений лишь в том, насколько у каждого из любящих людей хватит такта, ума и любви принять эти вещи и сгладить углы. Чем больше вы будете концентрироваться на положительных моментах, тем счастливее будет ваш союз!

Добавить комментарий