Как очередность рождения детей влияет на их характер

Как очередность рождения детей влияет на их характер

Часто бывает, что дети разного возраста в одной семье кардинально отличаются по характеру. Казалось бы, условия воспитания одинаковые, а результат настолько разный. Оказывается, на характер может влиять очередность рождения детей в семье.

В 2014 году сотрудниками Института социальных и экономических исследований Эссекского университета было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что родные браться и сестры могут иметь различные черты характера в зависимости от старшинства.

1_resultВот некоторые особенности характера, на которые влияет порядок рождения или тип семьи. Сравните со своими родственниками и знакомыми.

Старший ребенок

2_resultСтарший ребенок в семье часто отличается характером лидера и сильным стремлением к успеху. Нередко из таких детей вырастают перфекционисты, амбициозные люди, которые любят держать все под контролем. Они целеустремленные и всегда стремятся к признанию.

Если это о вас, то будьте осторожны со своей натурой, стремящейся к совершенству во всем. Помните, что другие люди могут не разделять вашу нацеленность на достижения, и будьте более терпимы к ним во время сотрудничества. Позволяйте другим хотя бы иногда управлять каким-то совместным проектом или ситуацией.

Средний ребенок

3_resultЕсли вы средний ребенок, то, наверняка, самый сложный из всех. Вы очень сообразительны и всегда оцениваете ситуацию с разных сторон. Это качество заставляет вас сочувствовать и заботиться обо всех. Некоторые думают, что средние дети часто вырастают со сложным характером, потому что им уделяли слишком много или слишком мало внимания. Однако, по словам исследователей, это не так. Средние дети в семье вовсе не злобные одиночки, они достаточно общительные личности и хорошие командные игроки. В дружбе им можно доверять больше остальных, они всегда поддержат и поймут.

Средние братья и сестры всегда умеют найти общий язык со всеми, однако они могут быть менее уверенными в себе, чем остальные.

Младший ребенок

4_resultИз младших детей частенько вырастают любители рисковать, что не всегда заканчивается хорошо. Они чувствуют меньше страха перед спорными ситуациями, ведь у них всегда есть старшие брат или сестра, который присмотрит и поможет.

Многие относятся к младшим, как к вечным малышам, которые настолько разбалованы всеобщим вниманием, что не в силах позаботиться о себе самостоятельно. Возможно, они действительно не очень любят брать на себя ответственность или помогать другим, но зато у них есть особенный дух независимости и желание идти своей дорогой. Из младших часто вырастают «революционеры», многие из них намеренно выбирают жизненный путь, совершенно противоположный тому, который выбрали их старшие братья и сестры, чтобы избежать конкуренции.

Таким людям стоит развивать в себе сочувствие к другим, умение помогать.

Единственный ребенок

5_resultТакие дети часто похожи по характеру на первенцев. Они могут стать такими же лидерами, нацеленными на достижение успеха и совершенства во всем. Однако свой уникальный отпечаток накладывает тот факт, что ребенок оказался единственным в семье. Благодаря этому он рано обретает некую зрелость, которая не свойственна остальным детям.

Еще одна оригинальная черта – в более взрослом возрасте эти люди больше ценят интеллектуальный юмор или часто склоняются к сарказму. А еще они не привыкли к конкуренции и могут не очень хорошо себя чувствовать в условиях, где она вдруг появляется. Например, они могут испытывать трудности, если вдруг придется делить с кем-то комнату или кабинет.

Этим людям нужно больше внимания уделять развитию взаимоотношений с другими людьми.

Дети из многодетных семей

6_resultТакие дети вырастают терпеливыми и справедливыми. Конечно, большие семьи бывают разными. Но любящая и дружная семья может дать много полезных уроков каждому ребенку. При правильном воспитании дети здесь вырастают особенно терпеливыми, склонными к компромиссам, привыкшими, что со всеми нужно делиться.

Во взрослой жизни эти дети будут успешно строить отношения с окружающими, потому что привыкли чувствовать потребности других и делиться с ними всем. С ними легко уживаются даже самые сложные личности.

Один из недостатков жизни в большой семье – возможная нехватка внимания и любви. Однако никогда не поздно осознать, насколько вы уникальны как личность. Сделайте список своих преимуществ и почаще над ним медитируйте.

Добавить комментарий