Неожиданный способ понять, что вы отлично подходите друг другу

Неожиданный способ понять, что вы отлично подходите друг другу

Забудь о совместной любви к «Игре престолов» и ваших на удивление похожих плейлистах для тренировки. Американские ученые нашли новый способ понять, что вы отлично подходите друг другу.

Больше всего шансов быть вместе у людей, использующих одни и те же служебные слова — местоимения, предлоги, союзы, — утверждает журнал Psychological Science. Научные сотрудники Техасского технологического университета предположили, что наша речь связана с нашими романами, и провели 2 исследования на совпадение языкового стиля.

Ученые подсчитывали, как часто двое людей в беседе или переписке употребляли одни и те же слова, особенно отмечая «я», «она», «те», «в», «о», «много», «никогда», «очень», «вполне», «пока», «потому что» и «могу». Обычно мы произносим подобные слова, даже не замечая их, — а исследователи утверждают, что они могут многое раскрыть о нашей личности.13_resultВ первом тесте ученые проанализировали быстрые свидания 40 мужчин и 40 женщин. Удивительно, но к концу краткой встречи более расположены друг к другу были пары, употреблявшие одни и те же служебные слова.

Во втором исследовании ребята взялись за смс-переписку 86 новеньких возлюбленных, снова обращая внимание на лингвистические паттерны. Спустя 3 месяца оказалось, что любовь к одним и тем же служебным словам подогревает и любовь к партнеру — у лингвистически схожих пар в 2 раза больше шансов дольше оставаться вместе.

Интересно, что совпадение языкового стиля — более точный прогноз, чем ощущения самих партнеров. Даже если на второй день знакомства вы уже выбираете имена будущих детей, лингвисты лучше знают, сколько времени вам предстоит провести вместе.

Безусловно, все это не означает, что во время следующего свидания тебе стоит менять свой стиль речи, подстраиваясь под партнера — скорее всего, он сбежит быстрее, чем ваши отношения смогут быть проанализированы.

Но ученые утверждают, что наша речь так или иначе меняется подсознательно, когда мы общаемся с кем-то действительно интересным. Просто обрати на это внимание в следующий раз.

Добавить комментарий