Что нельзя есть на завтрак: 9 опасных продуктов

Что нельзя есть на завтрак: 9 опасных продуктов

От кофе на голодный желудок придется отказаться

Завтрак считается самым полезным приемом пищи. Но не все знают, какие продукты для него подбирать и зачастую едят то, что попадется под руку.

Но, чтобы быть здоровыми и предотвратить развитие заболеваний, следует отказаться от употребления натощак продуктов из списка, составленного сайтом Атмосфера. 20_result

1. Цитрусовые

Апельсины, мандарины и лимоны, съеденные натощак, способны провоцировать аллергию и способствовать развитию гастрита. Перед тем как выпить стакан цитрусового фреша, рекомендуется плотно позавтракать овсянкой или другой кашей.

2. Бананы

Бананы попали в этот список потому из-за большого количества магния, который способен влиять на деятельность сердечно-сосудистой системы. Бесконтрольное употребление этого фрукта на голодный желудок грозит нарушением кальциево-магниевого баланса.

3. Сырые овощи

В сырых овощах содержится много кислоты, которая в считанные секунды раздражает слизистую оболочку желудка. Поэтому, съеденные натощак помидор, огурец или капуста, могут принести немало проблем людям с проблемным пищеварением. Помидоры, в свою очередь, из-за большого содержания пектина и дубильной кислоты, способствую образованию желудочного камня. То же самое, кстати, касается груши и хурмы.

4. Красное мясо

Само по себе красное мясо является довольно тяжелым продуктом, особенно с утра, когда организм, не набравшись энергии, еще не в состоянии справиться с таким количеством белка. Поэтому употребление сложных животных белков лучше отложить на обед.

5. Быстрые завтраки

Рекламе, где твердят о пользе завтраков из сладких хлопьев лучше не доверять,ведь на самом деле никакой пользы эти продукты не приносят. Напротив, являясь богатым источником углеводов, быстрые завтраки резко повышают уровень сахара в крови, в результате чего в обед вас будет мучить «волчий» голод, который может привести к перееданию. Итог – повышение веса.

6. Бутерброды с колбасой

В состав колбасы и ветчины входит множество вредных компонентов, некоторые из которых – вреднейшие канцерогенные вещества, провоцирующие образование и развитие раковых клеток. Об этом недавно писали Сегодня.ua. Особенно вредны такие бутерброды натощак сутра, когда слабо защищенный пустой желудок просто не готов к такой химической атаке.

7. Чеснок

Кроме неприятного запаха изо рта, который будут преследовать вас целый день, чеснок еще и просто не полезен утром. Он содержит вещество аллицин, раздражающее стенки желчного пузыря и желудка. В результате нарушается их двигательная активность, а также может возникнуть гастроспазм.

8. Кофе

Как можно представить утро без чашечки кофе, спросите вы – легко, ведь отказываться полностью от любимого напитка не придется. Просто не употребляйте его на голодный желудок: кофе раздражает слизистую оболочку, повышает секрецию желудочного сока и способствует развитию гастрита. Если ваш завтрак состоит из одного кофе, будьте готовы к тому, что горечи, обладающие желчегонными свойствами и провоцирующие бесполезный выброс желчи, могут заставить вас с самого утра мучиться от боли. 21_result

9. Сладости

Сладости вредны сами по себе, а уж на голодный желудок и подавно. Связано это с тем, что сразу после пробуждения поджелудочная не способна выработать должное количество инсулина, что чревато повышением сахара в крови и как результат – возникновением заболеваний глаз и развитием сахарного диабета. Большая доза сахара, попавшая в желудок с утра, заставляет поджелудочную работать на износ, а длительное увлечение сладкими завтраками выводит поджелудочную железу из строя.

Добавить комментарий