Причины появления остеохондроза и осложнения после самолечения

Причины появления остеохондроза и осложнения после самолечения

Большинство из людей когда-то да ощущали боли в спине.

Боли в спине имеют разную природу – хорошо, если вы просто потянули спину, неправильно распределив нагрузки в спортзале, или резко подняли тяжелую сумку – такая боль быстро проходит и организм сам восстанавливается в состоянии покоя. Но чаще всего все оказывается гораздо сложнее, особенно когда подобные боли появляются систематически и их отличает серьезная интенсивность. Причиной таких болей в большинстве случаев является остеохондроз – это одно из самых распространенных заболеваний спины.

Остеохондроз – это сложное заболевание позвоночника, при котором в первую очередь поражает межпозвонковые диски. Эта болезнь со временем может распространиться и на связочный аппарат, костную структуру позвонков. Стоит знать, что около 80% случаев — это результат различных проявлений остеохондроза, который стал своеобразным «бичом» современного общества. 14_result

Печально, но хрящевая ткань, из которой и состоят межпозвонковые диски, не восстанавливается. А это значит, что пораженный остеохондрозом диск практически «обречен» на разрушение и шансы восстановить болезнь приравниваются к нулю. Но остановить болезнь можно, чтобы не допустить ее дальнейшее развитие.

Чаще всего причиной заболевания остеохондрозом называют неправильное распределение нагрузки на позвоночник при слабом мышечном корсете и связочном аппарате. Спровоцировать остеохондроз могут малоподвижный и сидячий образ жизни, из-за которого ослабевает мышечный корсет спины;
чрезмерные физические нагрузки; различные травмы спины; наследственная предрасположенность к данному заболеванию; лишний вес; продолжительное нахождение в неудобном положении и неправильная осанка; различные нарушения обмена веществ, а также недостаток витаминов и микроэлементов. За последней причиной нужно особо внимательно следить и правильно формировать свой рацион, насыщенный в меру всеми полезными микроэлементами.

Профилактикой этой болезни являются активный образ жизни, массажи и лечебная гимнастика. Если остеохондроз уже приключился, то лечение начинается с медикаментозных методов: назначаются нестероидные противовоспалительные препараты – они дают возможность снять воспаление и отеки. Следующий процесс лечения – массажи и гимнастика.

Специалисты предупреждают о вреде самолечения, которое может только усложнить ситуацию. Изучение народных методов лечения позволяет утверждать, что все они направлены на прогревание больного участка. Это приносит краткосрочный обезболивающий эффект. Потому важно — при появлении различных симптомов остеохондроза важно не затягивать визит к врачу.

hronika

Добавить комментарий