Самый простой способ продлить жизнь

Самый простой способ продлить жизнь

Отличная новость для таких кофеманов, как автор этих строк! И повод задуматься тем, кто до сих пор кофе не очень-то жаловал. Оказывается, этот божественный напиток заметно снижает риски преждевременной смерти от инфарктов, инсультов, болезни Паркинсона и ряда других проблем со здоровьем.

А чтобы добиться такого эффекта, нужно каждый день выпивать от 3 до 5 чашек.

По крайней мере, так утверждает Дин Мин, руководитель исследования, которое провела группа исследователей Гарвардской школы здравоохранения общества в США.

Ученые длительное время, прочти 30 лет, наблюдали за состоянием здоровья своих коллег — 160 000 медсестер и 41 000 докторов.

Под конец эксперимента те участники проекта, что выполняли норму, то есть выпивали пять чашек кофе, отличались более крепким здоровьем.

У них наблюдался более низкий уровень смертности от заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой и диабетом, а также почти не отмечалось неврологических болезней, в том числе таких тяжелых последствий, как, например, самоубийство.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что биоактивные добавки, содержащиеся в кофе, снижают степень невосприимчивости организма к инсулину и в целом благотворно сказываются на его стойкости к воспалительным процессам, сообщает итоги исследования издание Express. 15_result

Но это не первый неожиданный вывод исследования. Второй заключается в том, что такой терапевтический и оздоравливающий эффект, судя по всему, оказывает вовсе не кофеин, главный компонент кофе, а некие иные химические соединения его зерен. Потому что в ходе эксперимента люди пили кофе как с кофеином, так и без него.

«Биологически активные соединения в кофе способны уменьшить систематическое воспаление и сопротивление инсулину. Этот и остальные эффекты могут частично объяснить тот благотворный эффект, который мы раскрыли«, — заявил Дин Мин. При этом он отметил, что для раскрытия более точных механизмов кофе потребуются дополнительные исследования.

Пока же регулярное потребление кофе может быть включено в список здорового, сбалансированного питания.

И более того — кофе планируется внести во все «официальные» диеты, которые сегодня разрабатываются в стенах здравоохранительных учреждений и социальных служб США и других стран мира.

Но пока суть да дело, профессор Дин Мин советует некоторым группам людей кофе сильно не увлекаться. Особенно это касается беременных женщин, детей и людей с заболеваниями, при которых кофе является противопоказанием.

Между тем, доктор Роб ван Дам, не принимавший участие в данном исследовании, но также являющийся специалистом школы Гарварда, высказал свое мнение по поводу итогов исследования коллег: «Это важное сообщение, потому что люди долгое время относили кофе к таким нездоровым привычкам, как, например, курение и злоупотребление алкоголем».

Тем не менее, он попросил любителей кофе «не расслабляться»:

Наши предыдущие исследования показывают, что если вы хотите улучшить свое здоровье, важнее сосредоточиться в первую очередь на факторах правильного образа жизни, таких, как увеличение физической активности, отказ от курения, употребление фруктов, овощей, орехов и цельных зерен.

Кстати, существует два типа людей, одни жить не могут без кофе, другие к этому напитку относятся более чем прохладно. Почему так? Оказывается, у первых генетически заложено так, что этот напиток перерабатывается и выводится из организма очень быстро. То есть человек выпивает чашку и буквально через час — полтора бодрящий эффект полностью исчезает. Таких людей большинство — примерно 70%.

Вторая группа людей имеет генетический вариант, который отвечает за более медленный метаболизм кофе. При этом человек может выпивать 1 — 2 чашки в день и будет чувствовать такой же эффект, как от 6-ти. Узнать свой вариант «кофейного» гена можно с помощью процедуры генотипирования.

Добавить комментарий