Многие не воспринимают всерьез симптомы этого заболевания, однако их нужно знать

Многие не воспринимают всерьез симптомы этого заболевания, однако их нужно знать

Слово “глютен” все чаще на слуху в последнее время. И этому есть объяснение. Ведь болезнь, с которой сталкиваются многие люди, связана с его непереносимостью.  По степени сложности этот недуг может варьироваться от аллергии на глютен до более серьезного состояния — целиакии.

При глютеновой болезни кишечник не воспринимает продукты, содержащие клейковину (глютен). Продукт не расщепляется полностью, что приводит к образованию токсичных веществ, которые повреждают внутреннюю поверхность кишки. Целиакию принято считать заболеванием, передающимся по наследству, но в последнее время выдвинуто множество теорий, в числе которых ферментативная и иммунологическая.

У младенцев целиакия проявляет с момента введения прикорма. Мама может сразу понять по симптомам: пенистый стул, рвота, вздутие живота, малый прирост веса. А у взрослых болезнь маскируются под хронические заболевания желудка и кишечника:  метеоризм, неустойчивый стул и т. п. Но люди при этом не знают о своем диагнозе и продолжают включать в меню “коварный компонент”

Обратите внимание на 8 общих признаков непереносимости глютена. Чем раньше вы обратитесь за помощью к врачу, тем более велики шансы избежать тяжелых проявлений недуга.

1. Боль в желудке

1_result

Слушайте” свой живот.  И это не шутка. Проблемы с пищеварением – наиболее очевидный признак непереносимости глютена. После еды продукты, содержащие глютен, часто вызывают метеоризм, вздутие живота, диарею и запоры. Глютен может повредить слизистую оболочку тонкой кишки, что приведет к плохому всасыванию минералов и витаминов из пищи.

2. Головокружение

2_result

Многие люди с непереносимостью глютена часто испытывают дезориентацию и  головокружения после употребления в пищу продуктов с клейковиной. Но при этом они не делают выводы. Чтобы решить эту проблему, достаточно исключить глютен из рациона.

3. Перепады настроения

3_result

Подумайте об этом… Если ваш кишечник “недоволен” пищей, то мозг тоже будет “не рад”. Люди с глютеновой болезнью часто бывают раздражительны, беспокойны и подавлены.

В одном британском медицинском журнале перечислены  55 заболеваний, вызываемых непереносимостью клейковины, среди которых названы также депрессии и неврозы.

4. Хроническая мигрень

4_result

Головные боли являются одним из наиболее распространенных симптомов при целиакии. Боль может проявляться по-разному, но начинается она всегда в течение 30–60 минут после еды. Частые мигрени могут привести к проблемам со зрением и боли вокруг глазниц.

5. Зуд и сыпь на коже

5_result

Когда в кишечнике возникают проблемы при переваривании клейковины, он воспаляется, а внешние проявления проецируются на кожу. Экзема, сыпь, псориаз — это тоже признаки глютеновой болезни. А еще зуд кожи— таким образом иммунная система реагирует на проблемы пищеварительной системы, создавая антитела, которые могут вызвать сухость кожного покрова и зуд.

Знакомы ли вам бессонные ночи, проведенные в почесывании колен, локтей, пальцев?

6. Фибромиалгии

6_result

Фибромиалгия является хроническим заболеванием, которое вызывает боли в мышцах, связках, сухожилиях. чаще с этой проблемой сталкиваются женщины.

По мнению многих специалистов, исключение клейковины из рациона может облегчить протекание фибромиалгии. Было замечено, что у пациентов  с непереносимостью глютена при соблюдении диеты заметно уменьшились негативные симптомы.

7. Хроническая усталость

7_result

Это вполне логично. Если в вашем организме нарушено пищеварение, продукты плохо усваиваются, а настроение скачет то вверх, то вниз, и к тому же периодически болит голова, то вы вскоре почувствуете усталость и слабость. Даже если спите 8–9 часов ночью, вы будете просыпаться и ощущать слабость.

Если есть воспаление в кишечнике, то энергия будет производиться на недостаточном уровне. Эту проблему, как вы понимаете, можно решить.

8. Непереносимость лактозы

8_result

Непереносимость глютена часто возникает наряду с непереносимостью  молочных продуктов. Эти два недуга имеют похожие симптомы, а иногда даже “идут рука об руку”. Это, вероятно, самый удивительный признак целиакии, но при этом один из явных.

Лактоза, содержащаяся  в молочных продуктах,может вызвать пищеварительные проблемы, которые усугубят картину при глютеновой болезни. Молочные продукты также являются распространенной причиной возникновения кислотного рефлюкса, который наблюдается при непереносимости глютена.

Добавить комментарий