8 способов избежать диабета и его последствий

8 способов избежать диабета и его последствий

Научные данные говорят, что диабет — одна из главных угроз современности. Следуй инструкциям MH, чтобы его избежать.

20_resultВстречается все больше страшных заголовков со словом на букву «д». Так, по данным Diabetes UK, в Великобритании количество регистрируемых случаев заболевания диабетом за последнее десятилетие выросло на 60% (а это миллион человек, размер населения Кипра). По данным Росстата в нашей стране диабетом страдают около четырех миллионов человек, 3 которых — диабетом второго типа.

Диабет первого типа является наследственным заболеванием и проявляется в раннем возрасте. Но диабет второго типа приобретается в течение жизни и в большинстве случаев его причиной является ожирение, а не плохая наследственность. Быстрый рост количества диабетиков связан со стремительным взрослением населения, с детства злоупотребляющего вредной пищей и попавшего в силки источников постоянного стресса. Диабет может вызывать различные заболевания сердечно-сосудистой системы, а также приводить к отказу почек, нарушению зрения и в отдельных случаях к ампутации конечностей. Но не все так страшно: несколько изменений в жизни, и твой риск диабета сократится.


Переходи на оливковое масло

Смени кетчуп, в котором содержится много сахара на более здоровый соус. Ученые из Университета Хаэна обнаружили, что богатая оливковым маслом диета предотвращает диабет, поскольку снижает уровень глюкозы и триглицеридов в крови. А из-за пониженного уровня холестерина она также избавляет от ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые часто встречаются у больных диабетом. Пока ученые разбираются в причинах, сходи в итальянский ресторан.

Не пей аспирин от диабета

Если ты слышал, что полезно пить аспирин в качестве профилактики диабета, не верь. Новейшее исследование показало, что это не поможет. Вместо помощи ты только существенно увеличишь риск ишемической болезни сердца. Пока не появились другие исследования, об этом способе лучше забыть.

Не нервничай

Исследование, проведенное Американской ассоциацией борьбы с диабетом, связало уровень гормона стресса кортизола, который вызывает выделение глюкозы, с диабетом второго типа. Чем больше стресса ты испытываешь, тем больше выделяется кортизола, и, соответственно, тем выше риск диабета. Так что расслабься и регулярно спускай пар, чтобы держать уровень кортизола низким.

Пей кофе без сахара

По данным Archive of Internal Medicine, утренний кофе может защитить тебя от диабета: риск падает на 10%, если только ты не пьешь Маккиато с карамельным соусом. Пей американо, чтобы сэкономить деньги и продлить жизнь.

Ешь темный шоколад

По данным The Lancet, в темном шоколаде много флавоноидов, антиоксидантов, которые защищают от сопутствующих диабету заболеваний сердечно-сосудистой системы. В нем также в четыре раза больше борющихся с жиром и снижающих уровень холестерина катехинов, чем в чае. В умеренных количествах этот шоколад очень полезен.

Добавить комментарий