Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Кефир — источник молодости, здоровья и красоты

Жители Кавказа на протяжении многих лет считают кефир «даром небес». Безусловно, понятно, что такой высокий статус напиток заслужил благодаря своим питательным и целебным свойствам, а поэтому хотелось бы рассказать подробно, что именно послужило поводом для такого признания.

Кефир – кисломолочный продукт, который создается в результате сквашивания молока специальным грибком. Такой напиток считается диетическим и обладает многими полезными свойствами.Часто люди, которые ведут здоровый образ жизни, включают кефир в свой ежедневный рацион.

Доказано, что кефир отлично влияет на человеческий иммунитет, он способен оказывать эффективное противостояние вредоносным бактериям. Кроме того, благодаря употреблению кефира лучше усваивается кальций и витамин D. 13_result

Ценность продукта

Кефир – напиток, который является не только низкокалорийным, но и богатым разными полезными веществами. В таком кисломолочном продукте содержится большое количество белка, а также витаминов: РР, А и группы В.

Пищевая ценность кефира заключается также в содержании жизненно важных микроэлементов, таких как йод, марганец, железо, цинк. Многие диеты, направленные на то, чтобы избавиться от лишних килограммов и при этом не нанести вред здоровью, предусматривают регулярное употребление кефира.

Использование кефира в косметологии и медицине

Основная ценность такого напитка заключается в том, что он оказывает пробиотическое действие: подавляется рост и размножение вредных микроорганизмов в кишечнике, тем самым предотвращая возможность появления инфекций.

Доказано, что кефир оказывает эффективную помощь в борьбе с воспалением легких, рахитом, некоторыми видами аллергии. Врачи часто советуют употреблять кефир пациентам в качестве диетического питания, в особенности, если ранее была проведена тяжелая операция. Кисломолочный напиток оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и способен снижать нагрузку непосредственно на сердце.

Нашел свое применение кефир и в косметологии, так как именно на основе такого напитка делается большое количество масок, как для волос, так и для кожи. Некоторые производители средств личной гигиены включат кефир в состав шампуней. Огромное достоинство кефира заключается в том, что его можно применять по отношению к любому типу волос.

Кефир: противопоказания

Учитывая тот факт, что напиток характеризуется расслабляющими свойствами, его не желательно употреблять перед серьезной встречей или экзаменами. Кроме того, нельзя включать в свой рацион кефир и тем людям, которые страдают гиперацидным гастритом или панкреатитом. Если вас беспокоят недуги, связанные с желудочно-кишечным трактом (при наличии высокого уровня кислотности), то от такого кисломолочного продукта лучше отказаться.

vnews

Добавить комментарий