7 привычек хронически несчастных людей

7 привычек хронически несчастных людей

Знаете ли вы, что 40% наших возможностей стать счастливыми кроется в наших способностях меняться? А это значит, что у каждого есть немалый шанс быть счастливым. Наша численность — многие миллионы, и среди нас есть люди, которые по-настоящему счастливы. Кто-то счастлив в зависимости от настроения, а кто-то — хронически несчастный человек.1_resultХронически несчастные люди выработали определенные привычки и развили черты характера, которые кардинально отличают их от счастливых. И вот какие именно.

1. Они убеждены, что жизнь трудна

Счастливые люди знают, что жизнь может быть сложной, и стремятся быстро справиться с трудностями, принимая их с интересом, а не становясь в положение жертвы. Они берут на себя ответственность за то, что попали в сложную ситуацию и концентрируются на поисках скорейшего выхода из нее.

Привычка решать проблемы, а не жаловаться на обстоятельства — признак счастливых людей. Несчастливые же видят себя жертвами бытия и зацикливаются на жалобах “ах, вы только посмотрите, что со мной произошло”, вместо того, чтобы найти дверь, через которую можно перебраться на счастливую сторону.

2. Они уверены, что большинству людей верить нельзя

2_resultНикто не будет спорить, что в разумных пределах осторожность важна. Счастливые люди доверяют тем, кто их окружают. Они верят в то, что люди хорошие, а не принимают их за внешние раздражители. Новое окружение они встречают дружелюбно и с открытым сердцем. Несчастные же, наоборот, считают, что новичкам верить нельзя, воспринимая их как стрессовый фактор. Этим они лишают себя возможности завести новых друзей.

3. Они концентрируются на несправедливости.

В мире много несправедливости, спору нет. Но есть и хорошее. Однако несчастные люди сосредоточиваются именно на негативе, поворачиваясь спиной ко всему положительному. Таких людей видно за километр: именно они постоянно жалуются на всевозможные неприятности, а на все хорошее у них лишь один комментарий “да, но…” Другими словами, счастливый человек смотрит на мир открытыми глазами — и на хорошее, и на плохое. А несчастливый открывает лишь один глаз, который видит только плохое.

4. Они сравнивают себя с другими и пестуют зависть

3_resultНесчастливые люди верят, что чужая удача отбирает их собственную. Для них добра в мире всегда недостаточно, ведь они постоянно заглядываются на то, что есть у других. Это приводит к зависти и постоянному недовольству.

Счастливые люди же знают, что чужой успех — это признак того, к чему нужно стремиться. Они верят, что никто не может украсть или повторить их уникальную жизнь. Они верят в безграничные возможности и не считают, что чужое благополучие как-то ограничивает их собственное.

5. Они изо всех сил стремятся контролировать свою жизнь

Есть разница между контролем и достижением целей. Счастливые люди ежедневно предпринимают какие-то шаги для последнего, но в конце-концов понимают: неожиданности, которые жизнь подбрасывает нам, контролировать практически невозможно. Несчастные люди стараются держать под контролем все до мелочей и буквально рассыпаются на мелкие кусочки, когда разрушаются их четко прописанные планы. Счастливые тоже могут сконцентрироваться и жить по плану, но они могут еще и плыть по течению, стойко принимая удары судьбы. Плыть по течению — это план “Б” у счастливых людей.

6. Они смотрят в будущее со страхом

4_resultНаша голова — огромное поле для разных мыслей. Несчастные люди заполняют его мыслями о том, что может пойти не так, вместо того, чтобы думать о хорошем. Они постоянно переживают и боятся. Счастливые же люди оставляют место и для здоровой порции разочарования, и мечтам о том, чего они бы хотели от жизни. Они тоже боятся и беспокоятся, но у них есть четкая грань между чувством страха и жизнью во страхе. Если они чего-то боятся, то задумываются над профилактическими мерами, если же страхи напрасны, они это осознают и выбрасывают их из головы.

7. Они любят сплетничать и жаловаться

Несчастливые люди живут прошлым. Их излюбленные темы для разговора — что с ними когда-то случилось и как несправедлива жизнь. Если тема исчерпала себя, то они переключаются на жизнь других людей и сплетни. Счастливые люди живут здесь и сейчас и мечтают о будущем. От них исходят положительные вибрации, они радуются тому, над чем работают, и благодарны за то, что имеют.

Конечно, никто из нас не совершенен. Рано или поздно каждый сталкивается с неприятностями. Здесь главное, как сильно и как надолго мы погружаемся в них, и как быстро выпутываемся из ситуации. Ведь что отличает счастливого человека от несчастного в первую очередь? Положительное отношение к жизни, а не стремление все делать идеально. Упасть, снова подняться, отряхнуться и пойти дальше. Умение вновь подняться — вот в чем главное различие.

Добавить комментарий