Народная медицина поможет справиться с судорогами в ногах

Народная медицина поможет справиться с судорогами в ногах

Судороги всегда бывают спонтанными и неуместными – иногда они случаются по ночам, чем могут очень напугать и обеспокоить.

Обычно болезненные судороги случаются в икроножных мышцах, и причин для их возникновения существует множество. Это: стрессы, переутомление мышц ног, недостаток кальция в организме, холод, длительный перерыв в еде, и также варикозное расширение вен и плоскостопие. Если судороги случаются по ночам, во время сна, это значит, что ухудшено кровоснабжение мышц ног и из-за неправильного положения тела в постели. 18_result

Случаются судороги и при беременности. Чтобы быстро снять болевой шок от судороги мышц, нужно: сесть в постели, опустив ноги вниз, сильно ущипнуть несколько раз больное место, попробовать осторожно встать и потянуть носок на себя. Если это получилось, дальше нужно взяться за пятку и начать с силой сжимать ее.

Затем надо помассировать икры и ступни ног легкими похлопываниями и поглаживаниями – начинайте это проделывать от кончиков пальцев по направлению к пяткам, а потом — от пяток, вдоль икроножных мышц к коленям. Проделав массаж, ложитесь в постель и поднимите ноги под углом не меньше 60 градусов. Такое упражнение обеспечит отток крови и предотвратит появление повторных судорог. Хорошо при массаже ног использовать лавровое эфирное масло.

Если вы знаете, что такая беда с вами периодически приключается, стоит поделать контрастные ванны для ног или просто душ — они отлично тонизируют кровеносные сосуды.

При частых судорогах, вызванных недостачей кальция в организме, нужно ввести в рацион питания побольше кисломолочных продуктов (творог, сыры), кунжут, фасоль, крупяные каши. В день нужно съедать от 4 до 5 чайных ложек меда – он отлично удерживает в организме кальций.

Хорошо помогает предупредить появление судорог лимонный сок, которым надо обрабатывать ступни дважды в день – утром и вечером. Сок не смывать – можно так ходить и ложиться спать. Минимальный курс такого лечения — 14 дней.

От судорог ног поможет лавровое масло, которое можно сделать самостоятельно, взяв 50 грамм лаврушки, поломав ее на мелкие кусочки, и залив 250 мл нерафинированного подсолнечного масла (или оливкового). Банку плотно закрывают, укутывают и оставляют на 12 часов в темном месте. После этого настойку процеживают и наносят на больное место во время судорог. Хорошо это масло использовать и для профилактического массажа ног.

Эффективно помогает при судорогах чистотел. Надо отжать из чистотела сок и смешать его с вазелином (в пропорции один к двум). Такой мазью нужно каждый вечер перед сном натирать руки и ноги в тех местах, где чаще всего случаются судороги. Уже через недели две судороги прекратятся.

hronika

Добавить комментарий