Почему люди лысеют и можно ли это остановить?

Почему люди лысеют и можно ли это остановить?

Лысина считалась символом мудрости и респектабельности еще со времен фараонов Древнего Египта. Несмотря на это, многие лысеющие охотно пожертвовали бы имиджем умника ради роскошной шевелюры. Рассказываем, почему волосы выпадают, и как их вернуть. 1_resultКак и сколько растут волосы?

Задавались ли вы вопросом, сколько волос на голове у человека? В среднем – от 100 до 150 тысяч. Об этих зарослях следует узнать 3 важных факта:

  • Внешняя часть волоса состоит из кератина – белкового образования из мертвых клеток, которые выталкиваются наружу из-за роста под ними новых клеток.
  • Ростом волос управляют волосяные фолликулы – сложные органы, формирующиеся до нашего рождения.
  • Волосы растут циклично, преодолевая 3 фазы: анаген (фазу роста), катаген (фазу регрессии) и телоген (фазу покоя).

    В фазе анагена прямо сейчас находится до 90% ваших фолликулов. Он длится от 2 до 7 лет, и за этот период волос вырастает примерно на 1 см в месяц. Продолжительность анагена зависит от генетических факторов.

    Когда фаза роста заканчивается, фолликулы переходят в катаген и уменьшаются в несколько раз. За 2-3 недели кровоснабжение фолликула прекращается, и образуется волосяная луковица, готовая к выпадению.

    Во время телогена, длящегося от 10 до 12 недель, ваша шевелюра теряет до 200 луковиц, и это считается нормой. Когда фаза покоя закончится, рост фолликул начнется заново.

2_resultПочему появляются залысины?

Причиной неоднородного роста волос являются некоторые изменения в организме.

У мужчин в 95% случаев облысение происходит по мужскому типу, обусловленному наследственностью. Их фолликулы слишком чувствительны к гормональному продукту тестостерона – дигидротестостерону (ДГТ). Именно он постепенно делает волоски все тоньше и короче.

Стадии выпадения волос у мужчин лучше всего представлены в шкале Норвуда: сначала волосы редеют на висках, затем в теменной зоне появляется поредение круглой формы. Спустя время эти две области соединяются и распространяются, оставляя в итоге лишь немного волос у висков и на затылке.

 

3_resultШкала облысения Норвуда

Но не только генетика ответственна за облысение. Хронический стресс также негативно воздействует на волосяные фолликулы, заставляя их переходить в фазу покоя раньше времени. Именно с этим иногда сталкиваются женщины после родов.

Также фолликулы могут временно потерять способность вступать в фазу роста, что и происходит с людьми, проходящими химиотерапию. По окончанию лечения анаген возобновляется.

Можно ли победить облысение?

Можно предположить, что до полной победы над облысением осталось совсем немного. Корни волос, находящиеся под кожей, остаются живыми даже у полностью лысых людей, потому ученые смогли разработать препараты, сокращающие период телогена и подталкивающие фолликулы к активному росту. Мужской тип облысения также преодолим: есть средства, блокирующие переход тестостерона в ДГТ.

Пока мир ждет новых научных открытий, напомним знаменитых людей, чьи фолликулы отказались работать в полную силу: Сократ, Уинстон Черчилль, Бенито Муссолини, Владимир Ленин, Махатма Ганди, Михаил Горбачев, Далай Лама, Брюс Уиллис, Джон Малкович, Вин Дизель, Джейсон Стейтем, Сэмюель Л. Джексон, Дуэйн «Скала» Джонсон, Майкл Джордан, Моби, Шон Коннери и многие другие.

Мария Ниткина

 

Добавить комментарий