Зачем нужна йодная сеточка. Польза и вред

Зачем нужна йодная сеточка. Польза и вред

Йодная сеточка – проверенное средство от многих проблем со здоровьем. Но в чем смысл этого магического ритуала мало кто задумывается. Рисовать йодную сеточку на спине, конечностях и попе можно не всем. Для того, чтобы понимать – можно ли, нужно сначала выяснить – зачем.28_resultПольза йода для человека

Йод – это химический элемент, который необходим организму в качестве катализатора многих биологических процессов. Благодаря йоду может нормально работать щитовидная железа, йодсодержащие гормоны которой стимулируют активность нервной системы, обмен веществ, работу пищеварительных и эндокринных желез, процессы деления клеток, и др.

Когда ребенок страдает от йододефицита, у него может страдать интеллектуальное и физическое развитие. Взрослый при недостатке йода будет чувствовать хроническую усталость, сонливость, заторможенность реакций, нарушение работоспособности. Избыточный вес также может быть связан с недостатком йода в организме.

При нанесении на кожу йод обладает антисептическим и раздражающим действием. При обработке ран спиртовым раствором йода рекомендовано захватывать только края раны, так как он очень обжигает и сушит.

Йод, нанесенный на подошвы ног и срезы ногтей может служить профилактикой грибковой инфекции.

Обработка рук хирурга по методу Спасокукоцкого-Кочергина (по имени его создателей) также включает обработку йодом ногтевых лож и складок кожи. Правда этот метод уже устарел, и имеет больше историческое, чем практическое значение.

29_resultВ чем смысл нанесения йодной сеточки

В силу своего раздражающего действия йод способен вызывать приток крови к коже, на которую нанесен, активизировать рецепторы на ней.

В свете этого, в нанесении на кожу йодной сеточки мы достигаем двух целей: локального усиления кровообращения и рефлекторной вегетативной реакции.

При нанесении на спину при бронхите йод действует как раздражитель для нервных окончаний. Импульсы передаются в соответствующие сегменты спинного мозга, и происходит стимуляция ткани бронхов. Так можно стимулировать выделение слизи и ее отхождение (продуктивный кашель).

При нанесении на кожу над поверхностью инфильтрата (уплотнения после инъекций, прививки), йод помогает «разогнать» жидкость, которая находится в отечной ткани. Потому медсестра, которая проводила инъекцию, вам может рекомендовать нанести йодную сеточку, если возникнет отек.

При чрезвычайной ситуации – выбросе радиоактивного йода в атмосферу, и отсутствии специальных препаратов йода для приема внутрь, йодная сетка на щитовидку наносится в качестве защитной меры.

Быстро проникая в кровь через кожу, йод захватывается щитовидной железой, и тогда радиоактивный йод уже не сможет задержаться в организме.

Смотреть онлайн Школа доктора Комаровского — Йод

Может ли навредить йодная сеточка?

Да, йодная сеточка может навредить. Нанесение йодной сеточки не может быть медицинской процедурой, и в первую очередь может навредить ребенку. Если вы выбираете, дать ребенку лекарство от кашля, или нанести при кашле йодную сетку – всегда выбирайте лекарство. Лечебный эффект от йодной сеточки сомнителен, и всегда будет зависеть от множества обстоятельств. В то время, как вызвать избыток йода в организме и гипертиреоз путем всасывания йода через кожу можно с высокой вероятностью. В этом случает щитовидная железа может повреждаться, и в дальнейшем могут развиться аутоиммунные заболевания щитовидной железы.

Йодная сетка при беременности может вызвать резкий скачок уровня йода в крови, и привести к нежелательным осложнениям и даже маточному кровотечению. Потому беременной лучше регулярно принимать поливитаминый препарат с минералами и микроэлементами, где будет присутствовать необходимое количество йода.

Если вы наносите йодную сетку после уколов, на инфильтрат, то можете усилить отек и воспаление. Как отреагирует зона воспаления на йод никто предсказать не сможет.

Нанесение йодной сеточки на инфильтрат после прививки противопоказано. В этом случае йод будет взаимодействовать с вакциной, и как это отразится на формировании иммунитета также неизвестно.

Наталья Трохимец

Добавить комментарий