Кофе нарушает целостность мозга, - ученые

Кофе нарушает целостность мозга, — ученые

Новое исследование показало, что кофе до сих пор остается до конца не изученным напитком. В частности, исследователи выявили особенность кофе, которая раньше не наблюдалась: оказалось, что его употребление специфическим образом воздействует на нейронные связи в мозге.

Авторами работы, исследователями из авторитетного Стэнфордского университета, в течение 18 месяцев велось наблюдение за состоянием головного мозга людей при употреблении кофе. Посредством МРТ экспертам удалось выявить изменения связей между различными участками мозга, вызванные приемом этого напитка. Наличие таких изменений ранее не фиксировалось и не было известно научным работникам.28_result
Исследователи установили своеобразную корреляцию между количеством потребляемого кофеина и мозговыми функциями. Оказалось, что в условиях низких уровней кофеина в организме связь между соматосенсорной и моторной сетью мозга существенно укреплялась, в то время как его избыток провоцировал ее ослабление. Отметим, что соматосенсорная зона контролирует то, как тело определяет внешний раздражитель, благодаря чему человек ощущает остроту, шероховатость, температуру при прикосновении, чувствует боль и совершает движения в виде ответной реакции. Моторная сеть регулируют сокращения мышц пальцев рук, губ и языка, осуществляющие многочисленные и очень тонкие движения — например, речь, письмо, игру на фортепиано и т.д.

Пока ученые не могут точно сказать, является ли обнаруженная ими взаимосвязь между кофеином и связями в мозге негативным и угрожающим здоровью феноменом, или же, наоборот, несет в себе положительные аспекты. Исследователи заявили, что намерены изучить это явление у пациентов с неврологическими расстройствами и очевидными разрушенными связями между различными участками мозга.

Напомним, ранее ученые высказывались о том, что любители кофе демонстрируют самый здоровый мозг в плане защиты от возрастных дегенеративных изменений.

vnews

Добавить комментарий