Интересные факты о бессоннице

Интересные факты о бессоннице

Сон играет очень важную роль в жизни любого человека. Каждые 24 часа человек должен спать, и оптимальная продолжительность сна 6,5-7,5 часов. Однако, к сожалению существует очень большая группа людей, которые страдают от различных нарушений сна. Это мешает им с утра иметь свежий и цветущий вид и реально препятствует счастливой жизни.

Нарушение ночного сна медицинская наука называет термином инсомния. Существует множество различных видов инсомнии.

Нарушения засыпания

Пресомнические нарушения, или говоря обычным языком, нарушения засыпания. Причиной пресомнических нарушений могут быть различные переживания или страхи после пережитых в течение дня событий. Иногда человек не может заснуть после того как в тысячный раз прокручивает в памяти прошедший день, особенно если в течение дня он принимал серьезные решения, участвовал в важных встречах.

Многим знакома такая ситуация – после какого-то неприятного разговора мы всю ночь не можем уснуть из-за того, что думаем, как нужно было вести диалог, каких слов можно было избежать, а что непременно сказать собеседнику. За этими размышлениями человек может не заметить, как стрелка часов перевалила за 3 ночи, и скоро нужно вставать на работу. Так же часто причиной нарушения засыпания может быть боль или дискомфорт из-за хронических заболеваний. Чаще всего этим страдают пожилые люди, имеющие за плечами багаж из накопленных болезней и часто прибегающих из-за этого к приему снотворных лекарств. 17_resultИнтрасомнические нарушения сна

Интрасомнические нарушения, или нарушения сна, возникающие во время его. Человек легко и быстро засыпает, но среди ночи может проснуться и ему в течение нескольких часов не удается снова заснуть. Иногда это повторяется несколько раз за ночь. Причинами таких нарушений могут быть кошмарные сновидения, нарушения работы дыхательной системы (одышка, приступы удушья, сильный храп), сердца и сосудов (боли в сердце, сердечная астма). Так же причиной может быть чрезмерная чувствительность к внешним раздражителям, таким как шум, какие то громкие звуки или музыка, которые раздаются из соседней квартиры или комнаты.

Постсомнические нарушения, или нарушения, возникающие после сна

Человек хорошо засыпает и спит в течение нескольких часов, но в результате просыпается рано утром в 4-5 часов и не может больше заснуть. При этом у него нет ощущения, что он выспался и отдохнул. Он чувствует усталость, разбитость, нет ощущения физической бодрости, плохое настроение.

Причин для нарушений сна великое множество, но наиболее частыми являются умственное или физическое переутомление. Часто перенесенный в течение дня стресс на работе, от вождения автомобиля или проблем в личной жизни приводит к бессонным ночам, что еще больше усугубляет ситуацию. Но не стоит забывать, что причиной бессонницы могут быть конкретные заболевания нервной системы или внутренних органов. При длительном нарушении сна обязательно показана консультация врача невролога, терапевта и психотерапевта, которые помогут установить причину бессонницы и назначат необходимое лечение.

Добавить комментарий