Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Проблемы с зубами: 5 скрытых угроз для здоровья

Когда мы говорим про проблемы с зубами, главным их источником всегда являются одни и те же факторы: любовь к сладкому, нерегулярный уход и плохая зубная щетка. Или не всегда? 26_result

Проблемы с зубами могут появиться оттуда, откуда их совсем не ждешь. Перед вами 5 скрытых угроз для ваших зубов, о которых вы даже не догадывались.

1. Кардиотренировки вызывают проблемы с зубами

Немецкие ученые недавно провели исследования, в которых приняли участия люди от 18 до 45 лет, активно занимающиеся фитнесом. Оказалось, что затяжные кардиотренировки (бег, занятия на велотренажере и т.д.) губительны для зубов. Немецкие ученые сравнивали состояния ротовой полости у обычных людей и атлетов и пришли к выводу, что последние сильнее подвержены риску разрушения зубной эмали. Виной тому — вызываемый тренировками недостаток слюны: именно она обеспечивает зубы необходимыми минералами и нейтрализует кислоты, вызывающие износ зубов и кровоточивость десен.

«Сладкие энергетики и гипертонические растворы с высокой кислотностью, которые люди употребляют во время тренировок, также могу вызывать кариес», — утверждает стоматолог Марк С. Вольфф.

Что делать: Стоматологи советуют чистить зубы перед тренировкой полоскать рот водой после каждого приема пищи с высокой кислотностью и содержанием сахара. Образованию слюны во время тренировок поможет жевание жвачки без сахара.

2. Подъем тяжестей

Поднимая тяжести, мы естественно сжимаем зубы с повышенной силой. Ситуация характерна для тех, кто регулярно занимается пауэрлифтингом и другими силовыми тренировками сопряженными с поднятием тяжестей.

«Накачивая мышцы, вы рискуете повредить зубную эмаль и даже сломать зубы», — говорит доктор Вольфф.

Что делать: Заниматься силовыми тренировками с капой для зубов – самое простое и эффективное решение. Так вы не только сохраните зубную эмаль, но убережете зубы от переломов.

27_result

3. Одно лечим, другое калечим, или какие лекарства вызывают проблемы с зубами

Как выяснили врачи и ученые из Австралии, если человек употребляет медикаменты в больших количествах, то это приводит к тому, что у него разрушаются зубы, а в ротовой полости происходят различные воспалительные процессы. По большей части это относится к детям и людям преклонного возраста, которые гораздо чувствительнее к медикаментам по сравнению с людьми средних лет.

По мнению врачей, среди всех медикаментов наиболее вредное воздействие оказывают амфетамины, нейролептики и антидепрессанты, бета-блокираторы, которые часто используют для лечения заболевания сердечно-сосудистой системы. Также опасность для зубов представляют многие болеутоляющие средства. Кроме того, существуют такие лекарства, которые снижают уровень слюноотделения, что способствует высыханию слизистой оболочки ротовой полости. А это повышает риск разрушения эмали.

Некоторые лекарственные препараты могут вызвать чрезмерное разрастание десны. Она так разбухает, что начинает расти поверх зубов. Это явление увеличивает риск периодонтита. Набухшие десны являются благоприятной средой для бактерий, которые могут повредить ткань зубов.

Что делать: Не разжевывать таблетки, если это не предусмотрено правилами приема. Запивать пероральные лекарства достаточным количеством воды. Не использовать лекарственные средства в тех случаях, когда без них можно обойтись.

4. Хроническая изжога

А если быть до конца точным то гастроэзофагеальный рефлюкс, в результате которого желудочный сок забрасывается в область пищевода. Рефлюкс провоцирует повышение кислотности в полости рта. Эмаль в данном случае разрушается намного быстрее, и даже при регулярном уходе за полостью рта у человека могут возникнуть проблемы с зубами вплоть до кариеса.

Что делать: По словам экспертов, изжога возникает в большинстве случаев после употребления таких продуктов, как шоколад, кофе, цитрусовые, крепкий чай, мята, горячие или спиртные напитки, а также жирных блюд. К факторам, которые провоцируют гастроэзофагеальный рефлюкс, относят курение, переедание или же поздний прием пищи –1-2 часа до сна. Выводы, надеемся, вы сделаете сами.

5. Чистка зубов

Звучит парадоксально — но это факт.

«Чистить зубы сразу после приема кислотосодержащей пищи — не лучшая идея, — предупреждает доктор Марк Вольф. — Сок, фрукты, красное вино — все это и без того губительно сказывается на зубной эмали. Щеткой вы лишь усугубляете ситуацию».

Что делать: чистить зубы утром, перед приемом пищи, и вечером, непосредственно перед сном. В течении дня после еды ополаскивать рот водой. После приема продуктов с высокой кислотностью использовать ополаскиватель для рта и жевать жвачку без сахара — это стимулирует выработку слюны.

Добавить комментарий