Как не упустить рак и помочь себе вылечиться

Как не упустить рак и помочь себе вылечиться

В прошлом году новообразования были обнаружены у 11 человек из каждой тысячи населения. В статистику входят только данные, собранные врачами. Но нередко мы упускаем начало болезни и приходим в кабинет к онкологу с запущенной стадией. Что мешает вовремя обратиться за помощью?

Страх перед онкологическими заболеваниями

Онкологических заболеваний боятся больше, чем каких-либо других. Страшные истории разлетаются быстро, а вот о случаях излечения рассказывают с меньшим энтузиазмом. Кроме того, многие знают, что лечение онкологических заболеваний часто бывает медленным и трудным.

Из-за страха мы оказываемся у врача поздно. А вдруг что-то найдут?

Между тем существует целый комплекс признаков, по которым можно выявить свою предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Это и наследственность, и образ жизни, и место жительства, и возраст. Если регулярно проходить скрининг в соответствии с рекомендованными схемами, то шанс обнаружить болезнь в самом начале пути будет очень высок.11_result Дело в том, что, если вы всё же заболеете, новообразование найдут в любом случае. Но чем позже, тем хуже прогноз.

Что делать, если вы боитесь проверяться? Идите в клинику, где страха будет меньше и где не столкнётесь с причинами для паники. Такая клиника:

  • проводит приём строго по записи, чтобы вам не пришлось часами сидеть в коридоре и общаться с пациентами;
  • работает с опытными специалистами;
  • работает по стандартам качества;
  • обладает широкими возможностями для полной диагностики, чтобы вы могли пройти обследование в одном месте;
  • имеет несколько отделений: хирургическое, реанимации, поликлиническое, стационар, отделение химиотерапии. Это говорит о качестве и полноте технического оснащения.

Нехватка времени и внимания к себе

Мало кто любит лечиться, списывая все проблемы и тревожные симптомы на нервы, рабочую нагрузку или экологию. «Само пройдёт» — самая популярная отговорка от визита в клинику.

Тем более что с работы нужно отпроситься, чтобы отсидеть очередь, разные врачи принимают в разное время, а в выходные клиники закрыты. Тут выход только один — найти больницу, в которой приём проводится в удобное для вас время. Для примера: Европейская клиника в Москве работать будет даже в новогодние праздники, причём круглосуточно.

Недоверие к медицине

Вокруг рака ходит много мифов, начиная с того, что где-то существует волшебное средство, которое лечит всё и сразу, заканчивая тем, что в нашей стране лечиться невозможно. Большая часть этих историй к реальности не имеет ни малейшего отношения. Но из-за таких ошибок люди пытаются лечиться с помощью альтернативных методов или вовсе не собираются к доктору.

Выбирать нужно лечение, в котором используются технологии и принципы доказательной медицины. Это и только это будет залогом успеха. Сегодня и государственные, и частные клиники способны предоставить лечение, которое не уступает зарубежному.

В него входит точная диагностика, полный комплекс необходимых манипуляций, юридическая помощь и психологическая поддержка пациентов.

Признак хорошей работы — возможность получить консультацию онколога сразу же, в день обращения в клинику.

Кстати, все методы, которые обещают быстрое и полное выздоровление, заведомо мошеннические. В медицине опираются на математику и стандарты, поэтому все цифры включают в себя погрешность, а говорить о полном излечении можно будет только через пять лет после постановки диагноза. Так что при выборе клиники подумайте, в какое учреждение вы готовы приходить на обследование в течение пяти лет, и обратите внимание на уровень комфорта для пациентов.

Страх потерять все материальные средства

Онкологические заболевания вообще наносят кошельку такой же урон, как и здоровью. Обойти этот момент вниманием — значит слукавить или сказать не всё.

Есть такая горькая правда жизни: чем более запущенный случай рака, тем дороже обходится лечение.

Операция и курс химиотерапии стоят недёшево. Несколько операций и несколько курсов лечения, соответственно, в разы дороже.

Конечно, не каждый может выделить средства на быструю диагностику и начало лечения, к тому же у нас есть полисы ОМС. Но если не прятать голову в песок, думая, что всех вылечат бесплатно, то окажется, что услуги государственных клиник также стоят либо денег, либо времени из-за очередей на процедуры. А чем раньше вы узнаете максимум о заболевании и начнёте терапию, тем быстрее сможете восстановиться и приступить к работе.

Деньги вы заработаете, а время не дают даже под самые высокие проценты.

Нехватка информации о заболевании и лечении

Пока нас не затрагивает трудная ситуация, мы ничего не знаем об онкологии. И вдруг приходится разбираться, что рак — это не какое-то одно заболевание, а целый комплекс болезней, которые друг от друга сильно отличаются.

Где узнать, какие симптомы сигнализируют о заболевании? Какие нужны обследования? Как изменится моя жизнь, если я заболею? Как ко мне отнесутся в клинике?

Ответы на эти вопросы могут помочь с принятием решения о визите к врачу. Большую часть информации вы можете узнать на сайте Европейской клиники, где в разделе для пациентов можно найти и данные об онкологических заболеваниях, и ответы на самые актуальные вопросы, и сведения о юридической стороне лечения.

В любом случае при тревожных симптомах или сомнениях обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Добавить комментарий