Почему стоит перестать пить газировку раз и навсегда

Почему стоит перестать пить газировку раз и навсегда

Еще один гвоздь в крышку гроба лимонадов забили ученые Австралии: по мнению группы The Oral Health CRC, газировка без сахара вредит зубам не меньше, чем сладкие напитки.

41_resultВ исследовании, проведенном с 15 популярными безалкогольными напитками и 70 извлеченными зубами, эрозия эмали из-за воздействия напитков с сахаром и без оказалась одинаковой. В диетической газировке за такое воздействие вместо сахара отвечают содержащиеся в ней химические элементы.

Другой тест 32 напитков без сахара показал, что уровень кислотности 22 из них — 4,5, что делает их существенно опасными для эмали. Повышенной кислотностью считается все, что ниже 5,5. Зубы начинают разрушаться из-за образующегося на них налета, в котором содержатся кислоты.

Эрозия эмали — это немного другой процесс, который происходит в основном при контакте с едой и напитками с высоким содержанием кислот.

Сначала разъедается эмаль, а потом и находящаяся под ней пульпа. Симптомы включают изменение цвета, образование пятен, повышение чувствительности и уменьшение жевательной поверхности зубов. Появление таких заменителей как ксилитол и сорбитол привело к снижению риска гниения зубов, что стало использоваться в рекламе как преимущество диетической газировки. Но, как оказалось, от эрозии они вовсе не уберегут.

Это важно, поскольку плохое состояние зубов и хронические воспалительные процессы во рту могут способствовать развитию диабета, сердечных заболеваний, болезней почек, легких и некоторых онкологических заболеваний. Спортивные напитки, хоть и содержат сахар, считаются более полезными, но и употребление изотоников приводят к эрозии эмали зубов. «Кока-кола и большинство спортивных напитков привели к снижению твердости эмали на 30-50%», — отмечается в докладе ученых.

Еще одним неприятным открытием стал тот факт, что почти безвредные для зубной эмали напитки были одновременно и наименее вкусными.

Ну а рекомендации авторов исследования очевидны: пить меньше диетической газировки, спортивных напитков, сока и газировки вообще, а вместо этого пить воду. Кроме того, они советуют не чистить зубы сразу же после употребления таких напитков, поскольку так ты можешь снять щеткой размягченный слой эмали. Лучше прополощи рот водой, а чисть зубы через час. Можно жевать резинку без сахара: она вызывает повышенное слюноотделение, а слюна смывает вредные кислоты.

Вирджиния Пелли

Добавить комментарий