Правила хранения продуктов в холодильнике

Правила хранения продуктов в холодильнике

Если продукты хранить в холодильнике неправильно, то они будут быстро портится, черстветь, обветриваться, приобретать неприятный запах, а сам холодильник будет в состоянии постоянной нагрузки, из-за чего будет нарушена циркуляция воздуха. В этой статье мы разберём как получить максимальную пользу от холодильника и продуктов, которые в нем хранятся.

Прежде всего нужно понять, что основным принципом правильного хранения еды в холодильнике является их определенное размещение, ведь на разных уровнях холодильника разные температурные режимы. Вверху должна хранится молочная продукция, внизу – мясо или рыба, в отдельных выдвижных ящиках – овощи и фрукты.

В дверце от холодильника тепло, поэтому класть туда сыр, молоко и другие скоропортящиеся продукты нельзя.

Готовую еду лучше держать в определенных контейнерах либо в посуде с эмалированным покрытием, которые плотно закрываются. Если же таких емкостей нет, то следует обернуть продукты пищевой пленкой.

Всегда следует разделять готовую и сырую продукцию. Овощи и фрукты также должны находиться подальше друг от друга, так как такая еда ускоряет гниение друг друга. Также хранить вместе нельзя сыры и копчености, колбасы с овощами и фруктами, салаты с рыбой.

37_resultСледует всегда поддерживать чистоту в холодильнике. Сыр и колбасу лучше всего хранить в специальных бумажных пакетиках. Это позволит им не терять своих полезных свойств. В камере, где хранятся овощи и фрукты желательно положить специальный коврик, с антибактериальными свойствами. Также настоятельно рекомендуется 2 раза в месяц полностью вымывать холодильник.

В новых холодильниках предусмотрена специальная «нулевая камера». В ней температура воздуха колеблется в пределах 0 градусов по Цельсию, влажность оптимальная для сохранения свежести и пользы продуктов. В этой камере лучше всего хранить продукты, которые быстро портятся. Например, молочные продукты, свежие фрукты и овощи, зелень, свежий фарш и т.д.

Также немаловажен внешний вид холодильника. Наружную часть дверцы нужно всегда держать в чистоте и можно украсить различными предметами, например, магнитами.

Добавить комментарий