Кого предпочитают мужчины и женщины

Кого предпочитают мужчины и женщины

Открытость, легкий флирт или подчеркнутая недоступность: что больше привлекает в момент знакомства?45_resultИсследования показывают, что в стратегии «загадочного незнакомца», отличающейся от поведения «своего парня», есть очевидные романтические преимущества. «Ореол легкой недоступности возможного партнера бессознательно делает его в наших глазах необычным и редким, а возможность сблизиться с ним и нас превращает в такого человека, – говорит социальный психолог Роберт Чиалдини (Robert Cialdini). – Однако при первом знакомстве отстраненность может играть и против нас, правда, есть существенная разница в отношении к этому мужчин и женщин». Мужчинам нравится, когда на первой встрече они замечают в девушках искреннюю заинтересованность, сигналы готовности продолжить общение, в то время как женщины предпочитают, чтобы мужчина сохранял некоторую дистанцию.

Кого предпочитают мужчины: эффект открытости

Группа психологов под руководством Гурита Бирнбаума (Gurit Birnbaum) провела ряд экспериментов, описав их в статье «Почему мужчины предпочитают дружелюбных женщин». По условию первого теста, в котором встречались незнакомые прежде мужчины и женщины, одного из участников просили поделиться эпизодом из прошлого, который оказался для него определенным испытанием, в то время как партнер должен был выслушать и отреагировать. Затем тот участник, который рассказывал о себе, оценивал собеседника с точки зрения уровня эмпатии, мужской/женской харизмы и сексуальной привлекательности. Второй эксперимент предполагал общение по интернету, однако условия теста оставались прежними: участники должны были разделить свои мысли и чувства с незнакомцем противоположного пола. Однако роли выслушивающих онлайн-респондентов играли сами авторы теста, которые выражали сочувствие: «Ты пережил очень непростое время, я понимаю тебя», или, напротив, высказывали непонимание: «Я не вижу в этом ничего необычного». Позже рассказчик оценивал виртуальных знакомых по тем же критериям.

Третий эксперимент повторял первый, но тем участникам, кто оценивал собеседников противоположного пола, задавали еще и вопрос о возможных долгосрочных отношениях с ними. Интересно, что результаты всех трех исследований варьировались в зависимости от пола людей. Мужчины отмечали, что женщины, которые были добры, внимательны и отвечали с сочувствием, казались им более женственными. Их называли сексуально привлекательными и выбирали как возможных партнеров для романтических отношений. На женщин подобная мужская открытость и дружелюбие не производили столь же сильного впечатления. Им нравились или не нравились собеседники вне зависимости от того, насколько внимательными и заинтересованными они показали себя. «Мужчинам импонирует ясность в отношениях и важны те сигналы со стороны женщин, которые мотивируют их двигаться дальше и проявлять большую активность, – говорит Гурит Бирмбаум. – Им нравится видеть женщину открытой, проявляющей теплоту и демонстрирующей внимание и интерес. Это оказывается важно при первом знакомстве. В дальнейшем женщина может начать играть иную роль, позволяя мужчине добиваться ее». Таким образом, она часто выигрывает, если допускает легкий флирт с заинтересовавшим ее мужчиной и с удовольствием поддерживает с ним разговор.

Кого предпочитают женщины: галантная дистанция

Почему же женщины часто скептически относятся к мужчинам, откровенно демонстрирующим при первой встрече свою особенную заинтересованность и симпатию? «Излишнее мужское внимание со стороны незнакомца заставляет женщину насторожиться – она может считывать это как показную демонстрацию с целью получить ее лишь для секса, – говорит Гурит Бирбаум. – Поэтому мужчины при первом знакомстве и последующих встречах, скорее, выигрывают, если дают женщине в буквальном смысле больше пространства, то есть сохраняют физическую дистанцию. Это помогает ей почувствовать себя в общении с новым знакомым более комфортно, ощутить, что она в безопасности и интерес к ней вполне искренен». Исследование психологов Ли Анн Реннингер (Lee Ann Renninger), Джойел Вэйд (Joel Wade) и Карла Граммера(Carl Grammer), посвященное тому, как мужчины эффективнее всего добивались внимания женщин, показывает, что выигрывают те, кто, устанавливая зрительный контакт, не нарушает при этом зону комфорта своей новой знакомой. На практике это означаете, что, познакомившись, они шутят и общаются не только с ней, но и с теми, кто вокруг. Таким образом, женщина имеет возможность понаблюдать и оценить мужчину со стороны, в безопасной обстановке.

Исследование социальных психологов Боба Феннис (Bob Fennis) и cоциолога Мариэллы Стэл (Marielle Stel) также доказывает, какое значение при первых встречах имеет невербальный контакт с человеком противоположного пола. Авторы отмечают, что в выигрышном положении оказывались те, кто при самой первой встрече говорил негромко, не допускал активной жестикуляции и при разговоре слегка отстранялся, так, чтобы не нарушать психологически комфортного для собеседника пространства. «Если быть достаточно внимательным к человеку, то вы почувствуете тот момент, когда он оказывается более расслаблен, – говорит психолог Джереми Никлсон (Jeremy Nicholson). – Как правило, ваш визави более уверенно идет на зрительный контакт, начинает улыбаться, при разговоре наклоняется в вашу сторону». «Это особенно важно при знакомстве людей противоположного пола и для мужчин оказывается тем моментом, когда они могут переходить к более активной фазе в общении, – подчеркивает Боб Феннис. – Использовать более экспрессивные жесты, интонировать некоторые слова или выражения, при разговоре чуть ближе наклоняться в сторону собеседника, то есть позволить себе большую эмоциональность». На этой стадии женщина постепенно перестает воспринимать незнакомца как потенциальную угрозу, и если люди понравились друг другу, то это может стать началом более близких и доверительных отношений.

Добавить комментарий