Ученые нашли лучший способ профилактики простуды

Ученые нашли лучший способ профилактики простуды

Новое исследование показало, что лучшей защитой от простуды является достаточное количество сна.

Хотя врачи уже давно знают, что нехватка сна делает тебя более уязвимым для многих болезней, новые данные показали, насколько значительную роль играет нормальный сон.
Оказалось, что у взрослых, которые спят менее шести часов в сутки, риск простудиться в четыре раза выше чем у тех, кто спит семь часов каждый день. Важно также то, что исследователи применили новый подход: если раньше участников просили самостоятельно сообщать о качестве и продолжительности сна, то теперь данные поступал к ученым со специальных браслетов, которые 164 здоровых мужчины и женщины со средним возрастом 30 лет носили в течение недели. 39_result
После этого участников поместили под карантин и заразили риновирусом. Следующую неделю ученые ежедневно собирали пробы носовой слизи и вообще все выделения из носа, чтобы определять количество антител и оценивать развитие простуды. Из тех, кто до заражения спал не менее шести часов, заболели лишь 18%, а среди тех, кто спал меньше, таких оказалось уже 39%. Проанализировав все данные, ученые обнаружили, что семи (или более) часов сна в сутки достаточно, чтобы риск подхватить простуду упал до 17%.
Если же спать 6-7 часов в сутки, он вырастает до 23%, при 5-6 часах – до 30%, и при менее чем 5 часах – до 45%. «Что я могу сказать? Сон крайне важен для здоровья, но им часто пренебрегают, – говорит автор исследования, профессор психиатрии Университета штата Калифорнии в Сан-Франциско Арик Пратер. – Сон укрепляет иммунную систему несколькими путями. Если ты не высыпаешься, в твоем организме не вырабатывается достаточное количество лимфоцитов, клеток, которые защищают тебя от вирусов. Кроме того, в организме активизируются воспалительные процессы».
По словам Пратера, результаты исследования продемонстрировали, что роль сна в защите от простуды более значительна, чем роль веса, возраста, курения и даже стресса. Нехватка сна для многих является хронической проблемой. В США, по данным Национального фонда проблем сна, средняя продолжительность ночного сна в рабочие дни составляет 6 часов 31 минуту, в то время как врачи рекомендуют спать не менее 7 часов 13 минут. 69% американцев не высыпаются в рабочие дни, 42% – в выходные. «Ко сну зачастую относятся более небрежно, чем к диете, спорту и другим полезным для здоровья занятиям, на которые мы тратим свое время, – говорит Пратер. – Мы заполняем свой день событиями, а на сон отводим оставшееся время. Но исследования говорят, что это большая ошибка с точки зрения заботы о здоровье».

Добавить комментарий