19 способов радикально улучшить свое здоровье уже сегодня

19 способов радикально улучшить свое здоровье уже сегодня

1. Запах кожицы апельсина — природный усилитель настроения.

1_result

Исследования показывают, что эфирное масло апельсина улучшает настроение и позволяет поднять бодрость, убрать сонливость. А еще оно уменьшает ощущение беспокойства.

Если свежих фруктов под рукой вы не держите, то купите это масло в бутылке и промокните ими запястья перед выходом на улицу.

Массаж с этим маслом дает такой же, только еще более заметный эффект.

2. Аппетит будет лучше, если вы будете есть осознанно. Это значит, не отвлекаясь.

2_result

Проще говоря, правильно есть — это значит, сидеть за обеденным столом, не смотреть на экран и жевать пищу медленно и основательно. Это позволит вам быстрее утолить голод и убедиться, что вы не переели.

3. Капните несколько капель лавандового масла на наволочку перед сном.

Это такой прием из ароматерапии. Лаванда помогает вам спать глубоко и спокойно.

3_result

Это такой прием из ароматерапии. Лаванда помогает вам спать глубоко и спокойно.

4. Слушайте стоматолога: используйте зубную нить.

4_result

Эта процедура очень важна и для здоровья десен, и для свежести дыхания. Новое исследование также показало, что зубная нить также играет важную роль в предотвращении сердечных заболеваний.

5. Позаботьтесь о глазах, следуя правилу 20/20/20.

5_result

Когда вы смотрите на устройства с подсветкой (на смартфон, ноутбук и т.д.), ваши глаза напрягаются гораздо больше обычного. Правило 20/20/20 помогает вам в значительной степени облегчить им жизнь.

Каждые 20 минут берите перерыв на 20 секунд. В это время смотрите на какой-то объект, расположенный от вас на расстоянии около 6 метров (20 футов). Это поможет глазам расслабиться.

6. Добавьте в свое расписание медитацию — даже если это будет всего 10 минут.

6_resultПросто уделите 10 минут тому, чтобы сесть в тишине и понаблюдать за своим дыханием. Есть исследования, доказывающие, что медитация меняет мозг практикующих на физическом уровне: в нем растет объем серого вещества. Если вы новичок в этом деле, рекомендуем вам приложение Headspace (правда, оно на английском). Вот перевод дюжины первых его уроков на русский.

7. Начинайте делать растяжку.

7_result

Йога — это вообще-то самый простой и доступный способ растянуть тело. Это легче и эффективнее, чем все другие методы гимнастики.

8. Если вы добираетесь на работу на автобусе или трамвае, выйдите на остановку раньше.

8_result

И пройдитесь пешком. Вы даже не представляете себе, сколько преимуществ для здоровья вам это даст! Перед тем, как засесть на целый день в офисе, вы сможете прогуляться , а это лучший способ «очистить» голову.

9. Заведите привычку пить травяные чаи.

9_result

Сегодня можно купить травяные чаи для всего. Большая чашка зеленого чая, стоящая на столе, работает намного лучше кофе! Ромашковый чай помогает уснуть, а мятный улучшает пищеварение.

Есть много видов нетрадиционных чаев, которые решают самые разные проблемы. Найдите свой вариант, и это будет отличным способом помочь себе без всякого напряга!

10. Избегайте использования технологий в нерабочее время.

10_result

Это не значит, что вы обязаны выключать мобильник сразу после того, как вошли в офисный лифт. Но старайтесь не приклеиваться к экрану хотя бы за несколько часов до сна. Вы даже не представляете себе, какой эффект получите!

Вы начнете лучше высыпаться. Это даст вам дополнительную энергию в течение дня, сделает вас более спокойными и уверенными в себе. Просто попробуйте.

11. Попробуйте добираться до кровати на час раньше, чем обычно.

11_result

Теперь еще раз: масса симптомов стресса стали вашими спутниками только из-за того, что вы живете с хроническим дефицитом сна. Попробуйте начать спать всего на один час дольше. И понаблюдайте за тем, как вы себя при этом начнете чувствовать. Вопросов больше не останется.

Если вам кажется, что это очень сложно, попробуйте разбить этот период на два: спать ложитесь на 30 минут раньше, а просыпайтесь на 30 минут позже.

12. Попробуйте скраб из оливкового масла и морской соли.

12_result

Он избавит вас от всех хронических болей в теле, которые вам уже знакомы. Просто попробуйте.

13. Обратите внимание на свою осанку. Особенно если проводите большую часть дня, сидя за столом.

13_result

Будьте внимательны в отношении того, как вы держите за столом свои плечи и шею. Эта картинка выше — хорошая инвестиция в свое здоровье. Если вы будете сидеть именно таким образом, то избавите себя от миллиона очень серьезных проблем в будущем.

14. Всегда поднимайтесь по лестнице.

14_result

Идите по лестнице, а не подъезжайте в лифте. Избегайте эскалаторов. Это очень просто, и это увеличит вашу физическую активность, возможно, в разы. А насколько это важно, вы и так знаете.

15. Готовьте себе обеды на неделю в воскресенье вечером.

15_result

Так вы сэкономите кучу времени, нервов и энергии. Вам просто не нужно будет думать о том, что есть в течение недели!

Если вы давно хотели начать питаться здоровой пищей, но никак не можете начать, то вот он, первый шаг!

16. Перестаньте есть за столом! Выходите на улицу.

16_result

Даже если из вашего офиса до ближайшего кафе на обед идти 20 минут, найдите это время! Подышите свежим воздухом до и после еды — и почувствуете разницу во всем: и в настроении, и в продуктивности!

17. Сделайте свободными от выпивки пару привычных дней в неделю.

17_result

Если вы знаете, что неизбежно напьетесь в четверг, пятницу или субботу, попробуйте сказать «нет» привычному бокалу виски перед сном в какой-то из этих дней. Замените его, например, на бокал вина за ужином в понедельник. Экспериментируйте!

Только так вы сможете защитить себя от повторения разрушительных шаблонов поведения. Баланс — это здесь ключевое слово.

18. Начните пить чай и кофе без сахара.

18_result

Это самый простой и самый приятный способ уменьшить потребление сахара в целом.

19. Берите с собой бутылку воды везде, куда идете.

19_result

Во-первых, это гарантия того, что ваш организм будет получать достаточно воды в течение дня. Во-вторых, вам не придется за баснословные деньги покупать простую воду в пластиковых бутылках. В-третьих, пить воду и стильной стальной или стеклянной бутылки намного приятнее.

А какие простые секреты здоровья есть у вас? Поделитесь ими с нами в комментариях!

Добавить комментарий