Одна из главных причин появления бессонницы

Одна из главных причин появления бессонницы

Многие люди употребляют алкоголь перед сном, считая, что он поможет расслабиться и заснуть, но медики предупреждают, что это не самая хорошая идея. Алкоголь нарушает сон и может привести к бессоннице.

К такому выводу пришли ученые из Университета Миссури. Это связано с тем, что спиртное нарушает гомеостаз сна – внутренний таймер организма, который регулирует сон и пробуждение. Со временем регулярное употребление алкоголя может даже привести к появлению симптомов отмены и бессоннице, отмечают эксперты. Они пришли к выводу, что алкоголь не следует использовать в качестве снотворного.

Команда американских врачей изучала влияние алкоголя на сон в течение более чем пяти лет. Если ранее считалось, что алкоголь способствует сну, изменяя циркадный ритм человека, то теперь ученые обнаружили, что алкоголь на самом деле нарушает сон, влияя на гомеостаз сна человека – встроенный механизм мозга, который регулирует сон. Гомеостаз уравновешивает потребность организма во сне в отношении того, как долго человек уже не спал. 1_resultЕсли человек теряет сон, организм вырабатывает аденозин, вещество естественного происхождения, которое увеличивает потребность во сне. Когда человек идет спать рано, гомеостаз сна смещается, и человек может проснуться в середине ночи или ранним утром.

Исследователи выяснили, что алкоголь изменяет гомеостатический механизм сна. Так как алкоголь является мочегонным средством, люди часто могут просыпаться среди ночи или вставать рано утром, чтобы сходить в туалет. После регулярного употребления алкоголя люди страдают от синдрома отмены, если перестают употреблять спиртное.

При попытке заснуть у них отмечаются симптомы бессонницы. Таким образом, если вы испытываете трудности со сном, не употребляйте перед сном алкоголь, говорят эксперты. Вместо этого просто поговорите с вашим врачом, чтобы определить, какие факторы нарушают ваш сон.

Добавить комментарий