Что становится причиной потрескавшихся губ и чем это грозит здоровью

Что становится причиной потрескавшихся губ и чем это грозит здоровью

Губы трескаются в любое время года.

Чаще всего потрескавшиеся губы случаются на морозе – это неприятное, болезненное и очень опасное явление, реакция организма на морозность воздуха. Дело в том, что ранки на губах могут стать причиной заражения всевозможными вирусами, грибками и инфекциями. Поэтому важно знать, что влияет на потрескивание губ, чтобы максимально исключить эти негативные факторы. 18_resultМорозная погода.
Во время холодного времени года, особенно зимой, трескающиеся губы – довольно распространенное явление. Это происходит из-за понижения влажности и слишком сухого воздуха.

Полное или частичное отсутствие защиты губ.
Это прописная истина – за губами нужно ухаживать постоянно, так же, как и за всеми остальными частями тела, лица. Губы во все времена года нужно обильно увлажнять специальными бальзамами и хорошими кремами.

Некачественная зубная паста или губная помада.

При выборе зубной пасты или помады, следует тщательно проверять их состав. Как известно, многие пасты содержат лаурилсульфат натрия (SLS), который довольно часто становится причиной сухости кожи губ и появления трещин на ней. К подобному результату приводит и пищевой антиоксидант пропилгаллат, который можно найти в составе многих губных помад.

Постоянное облизывание губ.
Зимой – слюна на короткое время смягчает губы и тут же, вымерзая. Особенно эта привычка опасна зимой, когда слюна увлажняет губы, но ненадолго – вымерзая, она еще больше их сушит. А это становится причиной их растрескивания.

Дыхание через рот
Мы часто дышим через рот (или полипы, или заложенность носа в результате болезни) и тогда воздух постоянно проходит по коже губ, естественным образом высушивая ее. Чтобы этого не допустить, особенно во время болезни губам нужен дополнительный уход, их следует постоянно увлажнять специальными бальзамами.

Переизбыток фруктов и витаминов
Как бы это ни звучало странно – безмерное употребление фруктов может вызвать растрескивание губ. Так, сок цитрусовых сушит губы, а переизбыток витамина А может привести к трещинам и шелушению кожи губ.

Для того чтобы избежать появления трещин на губах, следует дышать носом, пить вдоволь воды, соблюдать меру в потреблении цитрусовых и витаминов, тщательно выбирать зубную пасту и губную помаду, не облизывать губы слишком часто. И самое главное – не забывать о регулярном увлажнении губ с помощью спасительных бальзамов для того, чтобы ваши губы всегда оставались мягкими, нежными и прекрасными.

Добавить комментарий