Стало известно, когда на Земле вымрут все мужчины

Стало известно, когда на Земле вымрут все мужчины

Процесс исчезновения представителей мужской части населения уже начался

Примерно через 5 миллионов лет на планете не останется ни одного мужчины. В этом убеждена австралийская ученый профессор Грейвс. По ее расчетам, этот процесс уже начался, пишет segodnya. 15_resultПо словам специалиста, исчезновение мужского пола произойдет из-за приобретенной хрупкости мужской половой хромосомы – Y-хромосомы.

Так, профессор проанализировала определенное количество мужских и женских половых хромосом. Оказалось, что X-хромосома (женская) содержит 1000 или более здоровых генов. У Y-хромосомы когда-то было такое же количество генов, однако на протяжении сотни миллионов лет она разрушилась и теперь у современного мужчины меньше 100 генов.

Поэтому, наличие двух X-хромосом у женщин «подстраховывают» в случае повреждения. А вот отсутствие пары у Y-хромосомы создает трудности с исправлением ошибок, что способствует ее постепенному разрушению.

Напомним, ранее ученые спрогнозировали увеличение продолжительности суток на Земле. Проведенные геофизиками расчеты показывают, что в течение XXI века каждый день земных суток будет увеличиваться минимум на пять миллисекунд.

Добавить комментарий