Жалобы убивают вас на уровне клеток мозга

Жалобы убивают вас на уровне клеток мозга

Иногда в жизни весь опыт и знания, которые варятся в нашем устаревшем сознании, сочетаются таким образом, что мозговой механизм внезапно становится на свое место, и в этом новом потоке мыслей мы обнаруживаем, что прозрение на самом деле находилось на поверхности.



Однажды подобное случилось со мной на третьем курсе университета. Это заставило меня навсегда изменить свой взгляд на мир, катапультировав из тревожной и меланхоличной юности на путь все возрастающего счастья.

Звучит так, словно я пытаюсь «впарить» какой-нибудь нью-ейдж или другую чепуху, не так ли? Однако потерпите немножко, поскольку, уверяю Вас, главная моя цель – добавить несколько логических доказательств к старым клише, чтобы объяснить, что я имею в виду под своей Наукой Счастья.

Во время этого личного открытия я изучал две дисциплины: в сфере компьютерных наук и психологии. Помимо этого я также был связан с (восточной) философией и неврологией. Это привело к тому, что в один из семестров я изучал два курса психологии 300-уровня, один курс философии 300-уровня и выпускной курс искусственного интеллекта для обеих специальностей – биологии и информатики.

Такое смешение дисциплин очень быстро разорвало мозг на десятки направлений, и, когда я вновь его собрал – обнаружил твердые рациональные поводы для оптимизма и удаления из моей жизни людей, которые любили жаловаться.

0_result

Синапсы, которые активируются вместе – связаны друг с другом.

Это была первая фраза, которую мой профессор сказал в аудитории, и до сегодняшнего дня она остается одной из глубочайших истин, логикой которой я руководствусь, принимая решения в своей жизни.

Принцип прост: Ваш мозг состоит из набора синасов, отделяемых друг от друга пустыми зазорами, которые называется синаптическими щелями.

1_resultКогда вы думаете – один синапс выстреливает химическим веществом через синаптическую щель в другой синапс, выстравивая своего рода мост, через который может пройти электрический сигнал, передающий свой заряд, который релевантен информации, о которой вы думаете.

Это очень похоже на то, как нервы передают электрическте сигналы от ощущения в вашем пальце до самого мозга, где вы на самом деле «чувствуете».

Здесь есть парадокс: каждый раз, когда срабатывает такой электрический заряд, синапсы сближаются друг с другом, чтобы уменьшить расстояние, которое электрический заряд должен пересечь. Это микрокосмический пример эволюции, адаптации. Мозг изменил монтаж собственной электрической схемы, физически изменив себя, чтобы упростить и увеличить вероятность того, что соответствующие синапсы химически соединятся. Их совместная активация, в свою очередь, упрощает процесс запуска мышления.

Таким образом, первое мистическое научное доказательство: Ваши мысли изменяют форму Вашего мозга, изменяя физическую конструкцию реальности.

giphy

Давайте на минуточку остановимся на этом, прежде чем продолжить, потому что там — серьезная глубокая логическая «бомба». 

Ваши мысли изменяют Ваш мозг, и, таким образом, изменияют физическую конструкцию реальности.

Побеждает кратчайший путь.

Помимо абсолютно невероятного факта, что ваш мозг постоянно изменяется и формируется с каждой мыслью, еще более захватывающим фактом является то, что синапсы, которые оказались наиболее сильно связаны друг с другом (думая о чем-то чаще всего) могут много рассказать о Вашей личности: вашем интеллекте, навыках, склонностях, и самых легко доступных мыслях (которые являются частым источник ваших навыков разговора).

Давайте рассмотрим ближе, что же скрывается за этой логикой. Представьте, что у вас есть две пары людей, бросающих друг другу мяч. Одна пара стоит в десяти футах друг от друга, другая – на расстоянии 100 футов. Один из партнеров в каждой команде бросает мяч соответствующему партнеру в один и тот же момент, с точно такой же скоростью. Первая команда, которая ловит мяч, начинает диктовать вам Ваши решения и психическое состояние ума.

То есть, какая из команд завладеет мячом первая? Основные физические параметры – расстояние, время, скорость – говорят нам, что это всегда будет пара, стоящая в 10 футах друг от друга. Это – основа того, как работает ваше мышление.

Повторив мысль, Вы сблизили пару синапсов, которые представляют ваши наклонности, и когда настает момент сформировать мысль (и, таким образом, бросить ваш метафорический мяч электрической энергии), побеждает та мысль, которой необходимо преодолеть меньшее расстояние, та, которая быстрее создаст мост между синапсами.

3_result

Принятие против сожаления, стремление против желания, любовь против страха.

Во время моего схоластического ренессанса, своего рода бритву Оккама, отсекающую все лишнее, ко мне пришла Восточная философия. Она помогла утвердиться в моей формировавшейся идеологии.

Это было просто. Каждый раз, когда мне выпадал шанс реактивно мыслить – передо мной были два простых варианта.  Независимо от значения, которое вы в это вкладываете: любовь или страх; принятие или сожаление; стремление или желание; оптимизм или пессимизм.

А теперь, друзья мои, у нас есть две пары играющих…

Естественно, для моего же собственного благополучия, я осознал, что все, что мне нужно сделать – это сблизить пару желательных синапсов, чтобы они всегда одерживали победу над страшной, пессимистической парой. Поэтому я начал воплощать в жизнь практику всеобщей любви, стараясь принимать все, что встречалось на моем жизненном пути, и отказываясь, в то же время, от необходимости это контролировать .

Буддисты утверждают, что Вселенная страдает. Я полагаю, это происходит потому, что Вселенная – это хаос, который по своей природе не подвластен нашему контролю.

Когда мы пытаемся стимулировать желания — мы, в то же время, вынуждены найти несчетное количество случаев, когда Вселенная будет несогласна. И поэтому я решил останавливать желания до того, как они станут привязанностью.

Я начал практиковать принятие, которое исповедуют буддисты, чтобы слиться с Дао, чтобы принять естественный поток с оптимистической любовью, чтобы с благодарностью принимать все обстоятельства, встречабщиеся на пути – будь они хорошими или не очень. Чтобы сказать:

«Спасибо за опыт и урок! А теперь пусть придет следующий момент, который я смогу принять с такой же любовью».

Я делал это снова и снова, перемещая определеные синапсы ближе и ближе друг к другу – до точки, где у мозговых синапсов, связанных с грустью, сожалением, пессимизмом, страхом, желаниями, меланхолией, депрессией и т.д. оставалось все меньше и меньше шансов сработать до того, как мою реакцию, мои мысли, мою личность определят синапсы любви.

Таким образом, моим состоянием по умолчанию стало что-то вроде оптимизма и признательности, а иллюзоные тяготы, с которыми я связывал существование, уменьшились.

Как я уже говорил, природа ценит хаос, и наш мозг – не исключение. Поэтому важно отметить, что это, очевидно, — не защитная практика, которая полностью избавит ваше сознание от негатива. Иногда эмоции слишком тяжелые, а иногда и пара, которая передаст химический заряд, окажется негативной.

Однако, как и с любой другой мышцей, если вы достаточно тренируете одни и те же желательные синапсы – Вы окажетесь во власти новой природной силы, которая заставит мир улыбаться Вам ярче и чаще. Вы также станете гораздо счастливее благодаря улучшению здоровья, чего мы скоро коснемся. Но пока давайте обсудим еще один пункт.

4_result

Зеркальные нейроны.

Так что, если Ваше сознание еще не взорвалось от информации о том, что вы можете изменять реальность своими мыслями, вы, возможно, хотите быть готовым и к следующему. Потому что, знаете что? Не только Ваши мысли могут изменять Ваш мозг и сдвигать эти синапсы; мысли тех, кто вокруг вас, так же могут преуспеть в этом!

Что действительно отделяет нас от наших предков приматов, так это способность к фантазии и воображению. Это – источник всех искусств и архитектуры, (вымышленных) историй, сформировавших религии, которые сейчас контролируют жизни миллиардов, вплоть до войны, на время которой сказка становится былью .

Но в то же время, воображение позволяет нам жить в прошлом, и в будущем, и, избегая настоящего момента, мы можем использовать наши воспоминания прошлого для того, чтобы предсказать будущее.

То есть: я знаю из опыта, что огонь оставляет на коже ожоги, поэтому я могу представить, что, если я суну руку в огонь – я лишусь конечности. Это настолько инстинктивно, что мы даже не осознаем, как это постоянно происходит со всеми символами, которые мы воспринимаем изо дня в день.

Эта же способность позволяет нам ориентироваться в сложности нашего общества. Еще более захватывающим является то, что это умение также применимо к эмоциям, а не только к ситуациям.

Предпосылки, опять же, довольно просты: когда мы видим кого-то, переживающего эмоции (будь-то гнев, печаль, счастье, и т.д.), наш мозг «испытывает» те же эмоции, представляя, что переживает другой человек. И он делает это, пытаясь запустить те же синапсы в вашем собственном мозгу, чтобы вы смогли испытать эмоцию, которую вы наблюдаете.

Это – базовое сочувствие, или эмпатия. Благодаря ему мы подхватываем стадное чувство, когда спокойные люди внезапно могут поднять на вилы общего врага, оказавшись под влиянием десятков разгневанных сознаний. Это – наше общее блаженство на музыкальных фестивалях, или наша солидарность в печали во время трагедий.

Но это также и ваша ночь в баре с друзьями, которые любят, любят, любят постоянно жаловаться, будь-то на свою работу, людей, правительство, либо на недостатки других так называемых друзей, или на всякие другие мелочи, котороые они критикуют, чтобы возвысить себя и найти себе некое лицемерное оправдание, когда вы покорно киваете головой, соглашаясь, как робот, и боясь свободно подумать:

«В общем, чувак! Это фигня!»

Но это не фигня. Это жизнь, это хаос. Постоянно окружая себя таким отношением, вы постоянно испытываете это отношение на себе, запуская соответсвующие синапсы в своем мозгу. И, как я объяснил выше, каждый раз, когда вы запускаете эти синапсы – вы перестраиваете свой мозг.

Вот почему так важно проводить время с людьми, которые вас воодушевляют, потому что ваши друзья сдвигают те страшные, циничные, пессимистические синапсы ближе друг к другу, делая вашу личность, которая формируется самыми короткими путями синапсов, по умолчанию ичзмученной и огорченной, как и ваши приятели.

Хотите быть счастливыми? Окружите себя счастливыми людьми, которые переориентируют ваш мозг на любовь, а не на страх оказаться непризнанным.

Я НЕ говорю, чтобы вы не поддерживали друзей, которые переживают трудные времена и нуждаются в собеседнике, или которые должны справиться со сложной ситуацией. И я не говорю, что вы не можете критиковать недостатки и несправедливости в мире. Позитивные изменения, как правило, требует критического мышления.

5. Стресс убивает вас.


Вы видите: все, что касается негатива, сожалений, привязанности к желаниям, бессмысленных жалоб на мимолетные вещи, которые будут постоянно случаться в нашей жизни, пока время движется вперед – все это вызывает стресс.

Когда ваш мозг посылает синапсы гнева, вы ослабляете иммунную систему, повышаете артериальное давление, поднимая риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета, а также множества других негативных последствий, на которые Psychology Today указывает ниже:

«Гормон стресса, кортизол, является врагом здоровья номер один. В течение многих лет ученые знали, что повышенные уровня кортизола мешает обучению, ухудшает память и снижает иммунную функцию и плотность костной ткани, увеличивает вес, артериальное давление, уровень холестерина, повышает риск болезней сердца …

Этот список можно продолжать и дальше. Хронический стресс и повышенные уровня кортизола также увеличивает риск депрессии, психических заболеваний и снижает продолжительность жизни. На этой неделе издание Science опубликовало два отдельных исследования, которые рассматривают повышение уровня кортизола в качестве потенциального триггера психических заболеваний и снижения устойчивости, особенно в подростковом возрасте. Кортизол вырабатывается надпочечниками в ответ на страх или стресс в рамках реакции «борьба или бегство».

Если вам нужно больше доказательств разрушительного влияния стресса, существует бесчисленное множество исследований, которые показывают негативные последствия пессимизма, горечи, и сожалений на Ваше здоровье. Вот одно из MayoClinic, и еще одно из АРА.

Суть заключается в следующем:

 Вселенная – хаотична, от неизбежного штормового ветра и дождя – до непредсказуемых автомобильных аварий или капризных прихотей наших приятелей, чья персональная правда способна эмоционально ранить или физически задеть других.

Каждая ситуация обладает потенциалом принести вам любую их этих эмоций, любого оттенка – от возвыщенного блаженства до тягостной печали.

Но независимо от того, что она приносит в вашу жизнь, ваш выбор прост: любовь или страх.

И да, я понимаю, что трудно найти счастье на тех ночах когда вы чувствуете себя совсем одиноким в этом мире, когда уходит любимый человек, когда вы проваливаете испытание или вас увольняют с работы.

Однако, когда эти моменты случаются, вы не должны жить сожалениями, вы не должны постоянно уделять им отрицательное внимание, позволяя изменить свой мозг и стать озлобленным, измученным, циничным старой скрягой, который больше не замечает самого важного факта, что быть живым означает иметь возможность счастливо играть на этой космической детской площадке, где вы получаете божественную силу выбора.

Что вы можете сделать, так это сказать: «Да, это отстой. Но какой урок? Что я могу вынести из него, чтобы стать лучшим человеком? Как я могу извлечь из этого силу и использовать ее, чтобы стать ближе к счастью в следующий раз?«

Понимаете, неудавшиеся отношения или плохой день не должны стать шестеренками для ваших крыльев, но они могут быть восходящим потоком, который продемонстрирует вам, что вы любите, а что нет, он может показать вам красные флажки, чтобы вы могли обойти их стороной.

Если раньше личность вашего партнера сводила вас с ума, то теперь у вас есть дар знания, что вы не хотите терять свое время на еще одного партнера, который действует таким же образом.

Если вы внимательно выносите уроки из своих неудач, вы безусловно сможете сделать каждый свой день лучше.

Делайте что-то новое каждый день, получайте уроки, делайте выбор в пользу любви, а не страха, и каждый новый день станет лучше предыдущего. Чем больше вы это делаете, тем больше вы будете видеть и ценить красоту своего существования, и тем счастливее Вы будете.

Добавить комментарий