Кстати, разные питательные и витаминные напитки могут содержать до семи чайных ложек сахара на 500 миллилитров (112 калорий). Лучше пить обычную воду без добавок. Если же хочется разнообразить вкусовые ощущения, можно добавить в воду травы или фрукты.

Еще один «полезный» продукт — овощные чипсы. Их делают из свеклы, моркови. Но здесь в любом случае добавляется соль, повышающая давление. Уровень соли в овощных чипсах такой же, как и в обычных. Например, в 28-граммовом пакете овощных чипсов около 130 калорий, 7 граммов жира и 260 миллиграммов соли. В обычных чипсах — 150 калорий, 9 граммов жира и 180 миллиграммов соли.

Отдельный вопрос — якобы полезные энергетические батончики из орехов, фруктов. Однако мюсли-батончики на одну треть состоят из сахара (12,4 грамма сахара и 113 калорий в среднем). Диетологи предупреждают: обезжиренный йогурт и йогурт с отдушкой, как правило, также содержат много сахара. В идеале в йогурте не должно быть больше 15 граммов сахара и 2 граммов жира на 100 граммов. А в йогурте с низким содержанием жира около 19 граммов сахара и 1,1 грамма жира. В обычном греческом йогурте 2,7 грамма сахара и 4 грамма жира.