7 простых способов медитации, которые помогут улучшить вашу повседневную жизнь

7 простых способов медитации, которые помогут улучшить вашу повседневную жизнь

Иногда кажется, что сейчас медитирует весь мир, что само по себе является замечательной новостью, ведь медитация так много способна сделать для нас на всех уровнях: тела, разума и духа.20_resultНа физическом уровне медитация позволяет телу быть свободным от стрессов. На ментальном — помогает умиротвориться и меньше привязываться к результату каждого отдельного задания, которое мы выполняем. А на духовном уровне эта практика выводит за пределы нашего разума, где нас ждет целый внутренний мир. Её возможности безграничны!

Однако огромное количество самых разных учителей и методик иногда запутывает начинающих, которые не знают что именно попробовать. Как узнать, если вы не практикующий, правильный метод для собственного тела и ума?

Ниже приведены 7 простых методов медитации. Попытайтесь найти именно ту технику, которая наиболее подходит для вас, соответствует именно вашей натуре, а не наоборот. Когда вы найдете правильный способ медитации для себя, вы почувствуете неимоверную легкость и комфорт

1. Использование зрения

В этом методе, чтобы заставить замолчать ум используется чувство зрения. Смотрение на статичный объект — такой как, к примеру, пламя свечи в темноте — помогает уму сосредоточиться.

2. Визуализация изображения

Этот метод включает в себя закрытие глаз и сосредоточение. Представьте объект, такой как чакра или сердце, и удерживайте этот образ в качестве объекта медитации.

3. Повторение мантры

Повторяя короткую мантру или предложение снова и снова, вы можете сосредоточиться и успокоить свой ум.

4. Фокусирование на одной части тела

Попробуйте сосредоточиться на участке своего тела, к примеру, на третьем глазе между бровями. Это фокусирование принесет спокойствие во все ваше существо.

5. Использование четок мала

Использование буддийских четок мала привносит ещё один уровень деятельности для очень занятого ума. Во время повторения мантр или смотрения возьмите четки в руки, чтобы ещё больше сосредоточиться на задаче.

6. Сосредоточение на дыхании

Сосредоточение на дыхании является простым способом начать практику медитации, прежде чем перейти к другим более глубоким методам. Так как дыхание имеет большое влияние на все наше существо, уделение ему особого внимания может привести к спокойному и умиротворенному состоянию ума.

7. Разглядывание изображения

Найдите изображение, которое является значимым для вас и смотрите на него, пытаясь очистить свой разум. При использовании изображения для медитации вы вызываете мощь и силу, заключенную в нём. Если, к примеру, вы выбираете образ гуру, святого или религиозного деятеля, то та энергия, которую они несут, будет с вами во время вашей медитации. Эта практика хороша для людей, которые уже имеют духовную практику и следуют определенному пути.

Добавить комментарий