Мифы, в которые верят женщины

Мифы, в которые верят женщины

В наше продвинутое время многие девушки неплохо разбирются в психологии и устройстве мира и уже к окончанию школы ведут себя вполне разумно. Во всяком случае, в отношении работы, учебы и дружбы.

Однако при этом они же продолжают чуть ли не до пенсии верить в миф про «вечную любовь». И еще в несколько очень, очень странных мифов.

Например, в такие.

Миф о настоящей вечной любви

Главный миф, в который верят женщины — это сказка о любви, которая длится вечно. Откуда он взялся? Ну, конечно же, из патриархата, в котором женщине полагалось выходить замуж девственницей и хранить верность одному мужчине, пока смерть не разлучит их. При этом современные исследования показывают, что только 3% людей способны хранить верность одному партнеру. Сказка о вечной любви — это «плюшка», которую обещали женщине в браке: ну, чтобы не сразу захотелось в петлю залезть, размышляя о жизненных перспективах.

Спрашивается, почему миф жив до сих пор? Потому что «вечная любовь» — это же как «вечная» пироженка, о которой можно бесконечно откусывать, и она никогда не закончится. Ничего не надо делать. Нужно просто встретить «того самого человека», и он всю жизнь будет носить тебя на руках. Работать над отношениями? Да зачем, «настоящая» любовь сама по себе возникает и никогда не кончается. Что интересно, психологи утверждают: в миф о «вечной любви» чаще всего верят барышни, которые росли в неполных семьях. Те же, кто мог наблюдать за семейной жизнью родителей, прекрасно понимают, что никакой вечной и настоящей любви не существует, а существуют семейные отношения, над которыми нужно работать.

Миф о женской слабости

«Сила женщины в ее слабости», да-да. На самом деле, конечно, никакой силы в слабости нет. Но это очень удобный миф, который позволяет манипулировать окружающими и вещать на них свои проблемы. До определенного времени, конечно. Потому что слабой женщине нужен сильный герой, но герою нужно что-то предложить в качестве платы за подвиги, а предложить обычно нечего, кроме той самой «вечной любви», которой, как мы уже выяснили, не существует. Но многие все еще надеются, что, если похлопать глазками и прошептать «я всего лишь слабая женщина…» — то можно будет уютно устроится на чьей-нибудь крепкой шее и просидеть там до конца дней своих. Самое ужасное то, что они при этом всерьез верят, что действительно слабы. И внезапное исчезновение великолепного героя напрочь выбивает их из жизненной колеи.

Миф о «настоящем» мужчине

«Настоящий» мужчина — это такая неведомая зверюшка, которую никто никогда не встречал, но все очень хотят изловить и приручить. Кто он такой, этот единственный подлинный экземпляр в мире подделок? На самом деле это мужчина, который отрастил себе такое длинное чувство долга, что оно уже мешает ему ходить. «Настоящий» мужчина должен женщине все, но в первую очередь он должен ей денег, конечно. Сначала пусть красиво ухаживает и дарит дорогие подарки, потом пусть содержит до гробовой доски, а она за это предложит ему «всю себя», а по сути — ничего. Обмен несколько неравноценный, именно поэтому миф очень живуч. Как и все мифы о благах, которые кто-то принесет «просто так», за красивые глаза.

Миф о домашнем уюте

Если женщина находит себе мужчину, который действительно готов ее содержать, она немедленно начинает верить в миф о домашнем уюте, который она якобы создает. На самом деле она и впрямь создает партнеру комфортные условия: любой человек — что мужчина, что женщина — рад вернуться с работы в чистый дом, рад вкусно поужинать и чрезвычайно рад тому, что не нужно забивать себе голову всякими мелкими бытовыми проблемами. Это все чудесно, конечно, но недостаточно значимо. А значит, нужно наделить простую домашнюю работу неким сакральным смыслом: это не просто мытье пола или варка борща, это создание «уютной домашней атмосферы». Якобы. На самом деле психологическая атмосфера в таких домах обычно весьма гнетущая. Потому что у женщины, которая не занята ничем, кроме дома, рано или поздно начинается страшный голод — информационный и коммуникативный. Догадайся с трех раз, чьи мозги она вскоре начнет потихонечку выедать.

Миф о «настоящей» женщине23_result

Самый живучий и самый страшный миф. Потому что женщины не просто в него верят — они его еще и активно пропагандируют, загоняя в рамки придуманной «настоящести» тех, кто слишком рано перестал верить в эти сказки. Пересказ этого мифа всегда начинается со слов «Настоящая женщина должна…», а после можно подставить что угодно и принудить женщину делать то, чего она вовсе не хочет делать. А если она сопротивляется, то всегда можно ее запугать. Тем, что иначе ей не достанется ни настоящего мужчины, ни вечной любви. Мифических, да.

Добавить комментарий