Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Осторожно, грипп: 10 полезных рекомендаций, как не заболеть

Гриппом можно заразиться в любое время года. Но больше всего люди подвержены этому заболеванию в зимний период. К сожалению, современная медицина еще не изобрела лекарство, гарантирующее стопроцентную защиту от гриппа.

Даже вакцинация не способна ее обеспечить. Но если вы будете придерживаться некоторых простых правил, то сведете риск заражения к минимуму. Далее об этом подробнее.

Профилактика гриппа

17_result

  • Старайся избегать толпы
    Каждый из нас практически ежедневно ездит в общественном транспорте на работу, учебу или по другим делам. Это значит, что все мы так или иначе регулярно попадаем в массовые скопления людей, что, безусловно, увеличивает вероятность заражения гриппом. Именно поэтому по возможности старайся избегать толпы. Например, пройдись лишний раз пешком.
  • Регулярно мой руки
    Зачастую мы не уделяем должного внимания такому важному процессу, как мытье рук. В действительности руки необходимо мыть каждый раз после того, как вы побывали в любом общественном месте. Придерживаясь этой нехитрой рекомендации, вы не только уменьшите риск заболевания гриппом, но также убережете себя от многих других болезней.
  • Не допускай переохлаждения
    Очень важно держать ноги и шею в тепле. Особенно это актуально в осенний и весенний периоды. Обычно в это время нам кажется, что погодные условия позволяют одеться полегче, но, как правило, такое тепло весьма обманчиво. Также в дождливую погоду лучше всего надеть резиновые сапоги, так как хождение в мокрой обуви — самый верный способ переохладиться.
  • Не контактируй с больными людьми
    Когда вы едете в общественном транспорте, стоите в очереди или на остановке, старайтесь не контактировать с людьми, которые имеют болезненный вид. Если же один из членов семьи заболел гриппом и вы находитесь с ним на одной территории, то попытайтесь как можно реже пересекаться с этим человеком. Также ни в коем случае не пользуйтесь одной посудой с больным.
  • Чаще проводи влажную уборку
    Влажная уборка – обязательная составляющая профилактики гриппа. Эту процедуру нужно делать как можно чаще, желательно каждый день. Если в квартире есть человек, который болеет гриппом, то проводить уборку необходимо не меньше 3 раз в сутки.Стоит заметить, что речь идет не о генеральной уборке! Достаточно протереть пол и мебель влажной тряпкой. По окончании уборки обязательно проветри помещение.

18_result

  • Правильно питайся и соблюдай режим
    Важно понимать, что заразиться гриппом можно, даже не контактируя с больными. В первую очередь к заболеванию приводит ослабленный иммунитет! Причиной тому может стать неправильное питание и несоблюдение режима.Под «правильным питанием» подразумевается то, что ваш рацион должен быть разнообразным и полноценным. Желательно есть в больших количествах свежие овощи и фрукты.Не соблюдая режим, вы наносите сильный ущерб своему организму. Для того чтобы здоровье было в порядке, необходимо спать не менее 8 часов. Дневной сон также пойдет на пользу.
  • Минимизируй употребление спиртного
    Наверняка все слышали о том, что алкоголь — это хорошая профилактика гриппа и других заболеваний. На самом деле это распространенный миф, который не имеет никаких оснований! Более того, спиртное пагубно влияет на иммунитет, поэтому лучшее его вовсе не употреблять.
  • Практикуй занятия спортом
    Начинайте день с утренней зарядки. Это отличная мера предотвращения многих заболеваний и гриппа в частности. На зарядку вы потратите около 20 минут, но обретете хорошее самочувствие и крепкое здоровье. Также очень полезно иногда становиться на лыжи вместо привычного времяпрепровождения за компьютером или перед экраном телевизора.
  • Не переутомляйся
    Бытует мнение, что трудоголизм куда хуже, чем алкоголизм. В какой-то степени это действительно правда. Если работать сверх меры, организм может ослабеть настолько, что он просто не сможет сопротивляться болезням. Если у вас есть подобная привычка, то вам нужно научиться расслабляться. Выделите один день в неделю, когда вы меньше всего заняты, и посвятите его исключительно отдыху.
  • Много пей
    Вода — это жизнь. Чтобы иммунитет был в норме, ее нужно выпивать не менее 8 стаканов в день.

    Также для усиления защитных сил организма следует пить различные витаминизированные напитки (кисели, компоты), фруктовые и овощные соки, морсы из замороженных ягод, травяные чаи и отвары.

Добавить комментарий