Какие поступки кажутся нам странными

Какие поступки кажутся нам странными

Некоторые поступки большинство из нас почти инстинктивно назовет глупыми, даже если их совершает человек, которого мы вовсе не считаем дураком. Почему?33_resultВенгерский исследователь Балазс Акзель (Balazs Aczel) из Университета имени Лоранда Этвеша в Будапеште и его коллеги решили выяснить, какие психологические особенности определенных поступков вызывают подобную автоматическую реакцию. Для начала ученые собрали коллекцию реальных примеров «глупого» поведения. В качестве источников использовались новости с сайтов The New York Times, BBC и других. Вдобавок они попросили 26 студентов в течение пяти дней вести дневники, в которых они должны были записывать все примеры глупых поступков, которые им довелось наблюдать. В общей сложности авторы собрали 180 историй с примерами глупого поведения.

Краткое описание происходивших в этих историях событий (некоторые из них были специально изменены исследователями) дали прочитать 154 венгерским студентам, которых затем просили оценить, насколько глупым они считают поведение героя каждой истории. Студентам также нужно было предположить, какие психологические факторы могли служить объяснением подобного поведения (например, излишняя самоуверенность, усталость).

Исследователей удивило единодушие студентов – около 90% из них одинаково оценивали, считать ли определенное поведение глупым или нет. Оценка степени глупости поступка в первую очередь зависела от его последствий и от того, насколько большой степенью ответственности был наделен совершивший его человек. Авторы полагают, что именно по этой причине мы особенно сильно критикуем экспертов и лидеров за их ошибки.

Чаще всего участники исследования считали глупыми поступки, совершаемые из-за невежества, рассеянности или утраты контроля надо собой.

Под невежеством понималось в первую очередь совершение различных рискованных поступков без необходимых для этого навыков и знаний. Например, в одном случае группа воров похитила устройства, которые они посчитали мобильными телефонами. На самом деле это были GPS-трекеры, которые помогли полиции их найти.

Утрата контроля над собой означала какой-то вид зависимости вроде алкоголизма или наркомании или же просто излишнее увлечение чем-то в ущерб всему остальному. К примеру, люди могли пропустить встречу с друзьями, будучи не в силах оторваться от компьютерной игры.

«Эти результаты показывают, что разные люди на удивление единодушны в своих представлениях о том, какие поступки являются глупыми. Обычно считается, что глупость связана с низким IQ, но мы выяснили, что главную роль тут играют три других фактора (невежество, рассеянность и утрата контроля над собой). В будущем мы хотим исследовать, в какой степени наблюдение за глупыми поступками других помогает нам учиться на чужих ошибках», – говорит Балазс Акзель.

Добавить комментарий