Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

У женщин и мужчин разные симптомы одних и тех же болезней

Мы уже писали о том, что сердечный приступ у мужчин может выражаться как боль в груди, а у женщин – в животе. Ученые всерьез озаботились этой темой, чтобы как можно больше медиков знали об этом.

Медики из больницы Университета в Падуе выступили с предупреждением о том, что женщины все чаще становятся жертвами врачебных ошибок.

А все потому, что в учебниках описываются в основном симптомы, присущие мужчинам! В результате врачи ставят неправильные диагнозы.

Исследование обнаружило значительные различия в симптомах представителей разных полов как минимум при 5 заболеваниях — сердечно-сосудистые, рак, заболевания печени, остеопороз и влияние лекарств.

Glass of water and two strips of pills on a bedside table, with a sick woman sleeping in the background

«На заре третьего тысячелетия мы до сих пор очень мало знаем о гендерных различиях в течении болезней, в частности, когда речь идет о симптомах заболевания» — пишут авторы исследования.

В то время как мужчин при сердечном приступе жалуются на сдавленность в груди и боль, которая отдает в левую руку, у женщин обычными симптомами являются тошнота и боли внизу живота.

Многие врачи до сих пор этого не знают, в результате чего женщинам ставятся неправильные диагнозы и теряется драгоценное время для спасения жизни.

Исследователи также обнаружили, что опухоли у мужчин и женщин по-разному реагируют на лекарства и химиотерапию при раковых заболеваниях.

Также женщины чаще мужчин болеют гепатитом С и остеопорозом, а еще играет роль не только пол, но и телосложение, рост и вес, когда речь заходит о реакции на лекарственные препараты, даже такие банальные, как аспирин.

Это связано с различием во времени поглощения лекарства и ликвидации веществ из организма, что регулируется гормональным статусом человека.

В критических ситуациях от реакции на лекарства может зависеть жизнь человека.

Добавить комментарий