10 секретов счастливых родителей

10 секретов счастливых родителей

Быть родителем – задача сложная, и далеко не все с ней хорошо справляются. Как же достичь гармонии во взаимоотношениях со своими детьми?12_result

1. Будьте всегда «на связи»

Нет, это не значит, что вы должны уделять своему ребенку 24 часа в сутки. У него есть друзья, школа или детский сад… Но тогда, когда вы дома или проводите время вместе, общайтесь со своими детьми. Ребенок должен ощущать, что его родители всегда рядом.

2. Рационально распределяйте время

Моменты, когда детей нет дома (например, они учатся в школе или на тренировке), уделяйте время на решение своих проблем. Важно не быть заложником у семьи, а уделять хотя бы немного времени для «себя любимого».

3. Перестаньте кричать

Вы привыкли решать проблемы криками? Что же, для вас есть две новости: плохая и хорошая. Плохая новость в том, что криками не поможешь, а только сделаешь хуже. Хорошая новость – вы можете легко избавиться от этой привычки. Так, вы можете заменить крики другими действиями. Умойте лицо холодной водой, начните громко хохотать или просто уйдите в другую комнату. Всего 2-3 месяца такой практики, и вы перестанете повышать голос.

4. Будьте добры к себе

Идеальных родителей не существует, и каждый из нас всегда допускает ошибки. Важно правильно относиться к ошибкам. Будьте добры к себе, и принимайте себя такими, какими вы есть.

5. Уберите слово «должен» из вашего лексикона

Это очень плохое слово. Помните, что вам никто ничего не должен, равно как и вы никому ничего не должны. Взаимопонимание и уют в семье строятся на доверительных отношениях и любви друг другу. Как только вы начинаете общаться с ребенком в приказном тоне, используя слово «должен», то все меняется в худшую сторону. Ребенок начинает протестовать, а меду вами вырастает стена непонимания.

13_result

6. Вам нужно уметь извиняться

Родитель всегда прав? Это плохая формула для взаимоотношений со своим ребенком. Как уже упоминалось выше, вы не раз будете совершать ошибки. Важно дать понять это детям. Просите у них прощения, даже если вам совсем трудно сделать этот шаг. Поверьте, это великолепно работает. Так ребенок будет больше доверять вам, и, следуя вашему примеру, будет признавать свои ошибки.

7. Вам стоит взяться за здоровый образ жизни как можно раньше

Начинайте заниматься спортом как только ваш малыш встал на ноги. При этом важно самому стать примером для своего ребенка. Отдельно стоит сказать о питании. Старайтесь как можно реже баловать ребенка сладостями и полуфабрикатами. Приучив ребенка к спорту и здоровому питанию, вы сделаете огромное дело.

8. Будьте благодарны

Не забывайте благодарить ребенка, когда он вам в чем-то помогает. Высказав слова благодарности, вы дадите понять ребенку, что он действительно делает что-то важное для вас и для семьи.

9. Научите ребенка радоваться простым вещам

Никто не спорит, что игрушки для ребенка важны. Но вы должны понимать, что до определенного возраста вашим детям все равно, сколько стоит та или иная игрушка. Ребенок может быть счастлив от игр с простыми деревянными кубиками. Родителям важно научить детей получать удовольствие от простых вещей, а не забивать им голову ценниками и цифрами.

10. Дайте детям право на самостоятельность

Чрезмерная опека еще никому не приносила пользы. Если вы будете постоянно опекать и контролировать ребенка, то он никогда не станет самостоятельным. Дайте ребенку возможность самостоятельно преодолеть трудность, пусть самую пустяковую на первый взгляд. Это поможет ему сформироваться как самостоятельной и ответственной личности.

Добавить комментарий