Почему на Земле сократилась численность сильного пола

Почему на Земле сократилась численность сильного пола

За последние несколько веков на Земле сократилось численность сильного пола, говорят ученые.

Как написала газета The Wall Street Journal , австралийская исследовательница Дженни Грэвис уверена, что это произошло из-за особенности половой Y-хромосомы, которая имеет довольно хрупкую структуру. Y-хромосомы несут ответственность за различие полов и формирование, а также развитие мужских половых органов у эмбриона.37_resultЖенская X-хромосома значительно сильнее. Надо отметить, что в ДНК слабого пола человечества присутствует пара XX, и женские хромосомы в случае повреждения имеют возможность заменить травмированные участки. Тогда, как у мужчин в организме содержится пара XY и заменить друг друга эти хромосомы в случае разрушения не могут.

По словам специалистов, ранее Y-хромосома включала в себя не менее 1000 генов, а на сегодняшний день она содержит меньше 100 генов. Таким образом, можно сделать вывод о сокращении мужских генов, тогда как женская хромосома, как и ранее, составлена из примерно 1000 генов.

Кроме всего прочего на мужское здоровье сильно влияют пищевые добавки, неправильное питание, стресс и вредные привычки.

По подсчетам некоторых специалистов, в связи с тем, что Y-хромосома со временем разрушается, примерно через 5 миллионов лет на нашей планете мужчин не останется вовсе. А вот специалист из Оксфордского университета Брайан Сайкс уверен, что сильный пол вымрет и того быстрее – приблизительно через 125 тысяч лет.

Добавить комментарий