Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

7 нездоровых привычек, которые вызывают камни в почках

Камни в почках и мочевом пузыре могут быть размером от песчинки до птичьего яйца. Они состоят в основном из кристаллов соединений кальция с фосфорной или щавелевой кислотой (фосфатные и оксалатные камни). Их часто удаляют хирургически, но если не предпринять превентивных мер, через несколько недель образуются новые камни.

Чтобы предотвратить появление камней в почках, избавьтесь от некоторых привычек.

1. Пренебрежение пищей, богатой кальцием

1_result

Кальций важен для построения и сохранения крепости костей и зубов. Нехватка кальция в организме ведет к тому, что он начинает отнимать его у костей, и это приводит к остеопорозу. Содержащие кальций лекарства применяются все чаще и чаще, и, соответственно, увеличивается риск появления камней в почках.

2. Злоупотребление солью

2_result

Соль важна для организма, но ее употребление стоит ограничить. Если ежедневное употребление соли превышает 6 г в день, то это способствует увеличению кровяного давления,которое оказывает сильное давление на почки.

3. Пренебрежение цитрусовыми

3_result

Камни в почках – это твердые массы, сформированные из кристаллов. Они образуются в результате накопления минералов и некоторых других веществ. Эти массы способны уменьшаться под воздействием одного вещества, которое содержится в лимонах, апельсинах и других цитрусовых. Все цитрусовые имеют в своем составе цитрат, который используется для лечения камней в почках.

4. Злоупотребление черным чаем

4_result

Чашка-другая в день вреда не нанесут. Но если вы регулярно употребляете черный чай, это может поспособствовать образованию камней. Чередуйте черный чай с травяными, морсами и разбавленными водой соками.

5. Газировки

5_result

Японские ученые провели такие исследования: одной группе людей давали выпивать каждый день по одному литру обычных сладких газированных напитков; второй – диетические сладкие газированные напитки; третьей – чистую воду. И все участники эксперимента вели одинаковый образ жизни. Так вот у тех испытуемых, которые употребляли газировку (и диетическую тоже!), был обнаружен в моче белок (это ранний признак поражения почек). В этой стадии болезнь легко поддается лечению.

6. Злоупотребление болеутоляющими средствами

6_result

Когда возникает боль, мы легко прибегаем к самолечению – приему болеутоляющих средств. Но все фармацевтические препараты вызывают побочные эффекты, и многие из них негативно влияют на работу почек.

7. Недостаточное питье чистой воды

7_resultДля полноценной работы почек человек должен выпивать необходимое количество воды. Если мы мало пьем, в крови накапливаются токсины. Национальный почечный фонд США советует пить в день не менее 12 стаканов воды. А проверить достаточно ли вы пьете можно по цвету мочи. Чем темнее ее цвет, тем больше жидкости вам необходимо употреблять.

Добавить комментарий