Чем опасно для мужчин употребление много чая

Чем опасно для мужчин употребление много чая

Мужчины, которые пьют много чая, гораздо более склонны к развитию рака простаты, предупреждают исследователи. Они обнаружили, что те, кто пил 7 и более чашек чая в день, имели на 50 процентов выше риск заболеть этой болезнью, чем мужчины, которые пили 3 или менее чашки в день.

Это предупреждение сделали ученые из университета Глазго, которые отслеживали здоровье 6000 человек в течение четырех десятилетий. Их выводы противоречат предыдущим исследованиям, которые предположили, что чаепитие снижает риск развития рака, а также болезни сердца, диабет и болезнь Паркинсона.
cup of freshly brewed lemon tea

Исследование началось еще в 1970 году. Участники в возрасте от 21 до 75 лет заполняли анкеты о потреблении чая, кофе и алкоголя, а также о курении и общем состоянии здоровья, а также должны были пройти скрининговое обследование.

Чуть менее четверти участников употребляли 7 и более чашек в день. Из них 6,4 процента «заработали» рак простаты в течение ближайших 37 лет. «Мы не знаем, является ли фактором риска чай сам по себе» — пишут авторы исследования.

По их мнению, необходимы дополнительные исследования – слишком уж неожиданными оказались результаты.

Добавить комментарий