Что происходит с вашим организмом, когда вы употребляете сахар

Что происходит с вашим организмом, когда вы употребляете сахар

Коварство сладостей в том, что употребляя их, очень сложно соблюдать меру. Сахар вызывает зависимость и способствует развитию сахарного диабета. 15_result

Твой мозг отвечает на сахар как на кокаин

В это верится с трудом, но эффект сахара на мозг очень похож на эффект от кокаина. Как и в случае с кокаином, сахар способствует выделению большого количества допамина и серотонина – «гормонов счастья». Таким образом, у тебя возникает зависимость и желание съесть еще больше сладостей.

В «игру» вступает поджелудочная железа

Как только в кровь поступает глюкоза, организм подает сигналы в поджелудочную железу, в которой производится инсулин. Это гормон, который служит своеобразным ключом для клеток организма. Он связывается с рецепторами на поверхности клеток, что позволяет последним поглощать глюкозу.

Как только инсулин провел свою работу, уровень сахара в крови начинает резко падать и вам снова может захотеться сладкого.

Сахар вызывает усталость и сильную жажду

Резкие скачки уровня сахара в крови влияют на твое настроение и работоспособность. Спустя 20-40 минут после употребления сахара ты можешь почувствовать упадок сил. А если ты увлекаешься сладостями, то часто можешь испытывать жажду. Это происходит потому, что излишки сахара из крови выводятся с мочой. При этом каждая молекула глюкоза связана с несколькими молекулами воды, поэтому происходит обезвоживание.

У тебя увеличивается масса тела

Если ты попал на «сахарный крючок», тебе сложно от него отказаться, то со временем ты начнешь отмечать, что стал набирать вес. Сладости очень калорийны. Одна плитка черного шоколада содержит целых 600 ккал! Простые сахара быстро усваиваются в организме и превращаются в жиры. Кроме того, увлечение сладостями усиливает чувство голода, что создает еще один мощный фактор для ожирения.

Как известно, часть глюкозы из крови откладывается в печени в виде гликогена. Однако печень может запасти только небольшую часть глюкозы. Излишек сахара в крови включается в другие биохимические процессы и превращается в жир, который откладывается в органах.

16_result

Если ты увлекаешься сладостями, то у тебя повышенный риск развития диабета

Почему же так происходит? Коварство сладостей в том, что они способствуют увеличению массы тела, что в свою очередь приводит к инсулиновой резистентности. При ожирении клетки организма плохо реагируют на инсулин. Инсулина может быть достаточно, но он не связывается с рецепторами клеток. Таким образом, клетки не поглощают сахар, из-за чего его концентрация в крови увеличивается. Так развивается сахарный диабет второго типа.

Ты перегружаешь сердце

Твоему сердцу намного сложнее перекачивать кровь насыщенную сахаром. Кроме того, нагрузка оказывается на сосуды и нервные клетки. Именно поэтому у людей с сахарным диабетом отмечаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем.

Твои зубы подвержены опасности

Ты наверняка знаешь о том, что увлечение сахаром приводит к кариесу и другим стоматологическим заболеваниям. А все потому, что бактерии, живущие в твоей ротовой полости, очень любят сахар. Как только ты им дашь очередную порцию глюкозы, они начинают быстро размножаться, выделяя токсические продукты своей жизнедеятельности, которые разрушают зубную эмаль.

Аркадий Галанин

Добавить комментарий