Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

ТОП-11 домашних вещей, опасных для здоровья и жизни

В доме каждого из нас есть привычные вещи, которые на самом деле особо опасные для здоровья и даже жизни.

Опасности для жизни мы по привычке ждем от стихийных бедствий, преступников и диких, хищных животных. Но погибнуть или серьезно заболеть можно, не выходя из дома – от привычных бытовых вещей, которыми насыщен наш быт. Вот так и получается, что элементарные вещи оказываются более опасными, чем грабители с ножом или акулы на океанских просторах.9

Правда, убийцы, о которых пойдет речь, более скрытые и могут делать свое грязное дело медленно, годами. И это все при зрительной безопасности и безобидности.

Итак, о каких вещах идет речь.

1. Духи и туалетная вода: эфир фталевой кислоты, который в них содержится, может привести к нарушениям в развитии младенцев мужского пола. Об этом говорят результаты исследований.

2. Комбинация хлорки и аммиака, которые содержатся по отдельности в некоторых чистящих и моющих веществах, могут привести к выделению ядовитого газа и стать причиной серьезного отравления. А это смертельно опасно.

3. Кровать – как оказалось, около 450 человек каждый год погибает, свалившись с кровати.

4. Свинцовы белила, которыми выкрашены стены домов, построенных до 1980 года. И пока эта зловредная краска остаётся на стенах вашего жилища, ничего страшного в ней нет. Но как только её частички отшелушиваются и попадают в лёгкие, они могут оказаться очень токсичными.

5. Домашние растения, среди которых встречаются достаточно токсичные представители, способные серьезно навредить особенно здоровью детей.

6. Солнцезащитный крем, в котором содержатся химические фильтры, которые могут навредить. Особенно они опасны беременным женщинам и могут даже стать причиной нарушения развития ребёнка.

7. Параден — вещество, содержащееся в шампунях и лосьонах. Этот элемент был обнаружен в раковых опухолях.

8. Плесень – в качестве маленького пятнышка не представляет опасность. Но когда плесень разрастается, она может стать причиной развития аллергических реакций, приступов астмы, проблем с центральной нервной системой и даже онкологических заболеваний.

9. Краска для волос содержит вещество — толуол, которое исследователи связывают с развитием рака крови.

10. Ванна – от того, что в ней есть шанс поскользнуться и травмироваться, она становится довольно опасной. Так, каждый год в среднем 340 человек погибают в ванной, поскользнувшись.

11. Дезодоранты содержат химическое вещество триклозан, которое негативно сказывается на работе эндокринной системы и мышц.

Все перечисленные предметы не надо сразу же выбрасывать на мусорку или полностью отказываться от них. Просто нужно знать об опасности и соблюдать при пользовании предельную осторожность.

Добавить комментарий