Вредные привычки, из-за которых появляются камни в почках

Вредные привычки, из-за которых появляются камни в почках

У некоторых людей есть такие вредные привычки, которые приводят к появлению камней в почках и мочевом пузыре.

Как известно, камни в почках и мочевом пузыре могут быть, как песчинами, так и достигать размеров птичьего яйца. Они состоят в большей части из кристаллических соединений кальция с фосфорной или щавелевой кислотой (фосфатные и оксалатные камни). Довольно часто такие «камушки» приходится удалять исключительно хирургическим путем. Но если ничего не менять в своем образе жизни, уже через несколько недель образуются новые камни. И круг замыкается в своей бессмысленной безысходности.

Human kidney magnification from a body as a medical diagram with a cross section of the inner organ with red and blue arteries and adrenal gland as a health care illustration of the anatomy of the urinary system.

Для того чтобы не допустить появление камней в почках и мочевом пузыре важно пересмотреть свой режим питания, жизни. Также стоит избавиться от некоторых вредных привычек, которые как раз и способствуют появлению камней в почках.

1. Нельзя исключать из рациона пищу, богатую кальцием

Кальций очень важен для построения и сохранения крепости костей и зубов. Его нехватка в организме приведет к тому, что тот будет отнимать кальций у костей. А это уже «шанс» заполучить остеопороз. А содержащие кальций лекарства, которые вы можете начать применять, только увеличат риск появления камней в почках.

2. Злоупотребление солью

Соль, естественно, важна для организма. Но ее употребление должно быть строго ограниченным – в день достаточно принимать до 6 г. Большее количество приведет к увеличению кровяного давления, которое оказывает сильное давление на почки.

3. Отказ от цитрусовых

Помним — камни в почках представляют собой твердые массы, сформированные из кристаллов. Их появление объясняется накоплением в организме минералов и некоторых других веществ. Но эти массы способны уменьшаться под воздействием цитрата, который в изобилии содержится в лимонах, апельсинах и других цитрусовых.

4. Злоупотребление черным чаем

Никакого вреда не будет от выпитой чашки-другой черного чая. А когда чай пьется в неограниченном количестве, то это может привести к образованию камней. Стоит постоянно чередовать черный чай с травяными, морсами и разбавленными водой соками.

5. Употребление газированных напитков

У людей, которые систематически пьют газированную воду и напитки, в моче образуется белок, который является ранним признаком поражения почек.

6. Злоупотребление болеутоляющими средствами

Не занимайтесь самолечением – все болеутоляющие средства вызывают побочные эффекты, и многие из них негативно влияют на работу почек.

7. Недостаточное количество выпитой чистой воды

Всем известно — для полноценной работы почек человек должен выпивать необходимое количество воды. Если этого не делать, в крови накапливаются токсины. В день рекомендуется выпивать до 12 стаканов чистой воды. Индикатором недостатка воды в организме является цвет мочи – чем она темнее, тем больше жидкости вам необходимо употреблять.

Добавить комментарий