Грипп в Украине 2016: знай врага в «лицо»

Грипп в Украине 2016: знай врага в «лицо»

Какие бывают вирусы гриппа, и чем они между собой отличаются? Что означают буквы «H» и «N», и насколько опасен свиной грипп для украинцев?

38_resultКаким бывает вирус гриппа?

Грипп – это вирусное заболевание, которое вызывается вирусами гриппа. Они бывают разных подтипов, каждый из которых отличается по строению и спектру воздействия на организм.

Вирусы гриппа содержат в своем составе рибонуклеиновую кислоту (РНК), которая при попадании в клетку человека начинает в ней размножаться. Фрагменты рибонуклеиновой кислоты с белками вируса формируют нуклеопротеид, который бывает трех типов: вирусы гриппа А, В и С. Эти вирусы отличаются по форме, количеству генетического материала и вирулентности. Наиболее распространенными считаются вирусы А и В, при этом вирус гриппа В менее агрессивен, и инфекция протекает в мягкой форме.

Что означают буквы «H» и «N»?

Вы наверняка слышала о гриппах H5N1 (птичий грипп), H1N1 (свиной), H3N2 и других. Во всех этих аббревиатурах фигурируют две буквы: «H» и «N» с разными числовыми индексами. Что скрывается за этими символами?

Стенки вируса гриппа оснащены специфическими веществами – гемагглютинином (обозначается как «H») и нейраминидазой (обозначается как «N»). Гемагглютинин помогает вирусу прикрепиться к клетке, а нейраминидаза – проникнуть в нее. Это своеобразные шипы вируса гриппа, с помощью которых он в состоянии инфицировать клетку.

Существует несколько разновидностей гемагглютинина и нейраминидазы, и эти вещества постоянно комбинируются, сочетаясь в различных вариантах. Как вы уже поняли, название штамма вируса показывает, какой тип нейраминидазы и гемагглютинина присутствует в вирусе. По сочетанию этих веществ ученые и врачи могут предсказать, насколько опасным может быть тот или иной вирус гриппа; каков приблизительный масштаб эпидемии можно ожидать; какие препараты можно будет использовать для лечения вирусной инфекции.

39_resultКакие вирусы циркулируют в Украине

В этом году эпидемия гриппа в Украине представлена 3 штаммами вирусов:

  • A/California(H1N1)– вирус, знакомый нам, как вирус свиного гриппа. Впервые о нем стало известно в 2009 году, когда он пришел в Украину (и другие страны) из Мексики и США. Поэтому второе название этого вируса – «Калифорнийский грипп». Примечательно, что вирусом H1N1 в Украине переболело более половины людей. Это значит, что у них выработался иммунитет, и они с ним справятся лучше тех, кто ним еще ни разу не болел.
  • A/Switzerland(H3N2) – штамм вируса гриппа А, который также известен, как «Швейцарский». Опасность данного штамма в том, что он способен приводить к серьезным осложнениям, в частности, со стороны сердечно-сосудистой системы.
  • B/Phuket(B/Yamagata) и B/Brisbane– подтипы вируса гриппа В, которые недостаточно хорошо изучены. Из-за стертой симптоматики диагностировать инфекцию достаточно сложно. Как уже было сказано выше, вирус гриппа В менее опасен, чем грипп А, поэтому данные штаммы вируса гриппа не несут большой опасности для людей.

40_resultСимптомы гриппа-2016 в Украине

Идентифицировать вирус гриппа по симптоматике практически невозможно, поскольку в целом эти вирусы вызывают схожую симптоматику.

Выраженность тех или иных симптомов будет зависеть не столько от штамма вируса, сколько от организма инфицированного человека. Если иммунитет крепкий и нет хронических заболеваний, то грипп, как правило, пройдет без осложнений, хотя может протекать с серьезной симптоматикой: высокая температура, озноб, ломота в теле, головные боли.

Учтите, что инфекция постоянно мутирует, и какие «сюрпризы» может готовить нам вирус гриппа, неизвестно. Поэтому при первых симптомах нужно обязательно обратиться к врачу и неукоснительно следовать всем его рекомендациям.

Будьте здоровы!

Аркадий Галанин

Добавить комментарий