Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

6 распространенных видов рака: симптомы

Даже если ты знаешь, какой орган в твоем теле наиболее склонен к образованию раковой опухоли (даем подсказку — простата), и ты усердно следишь, чтобы с ним все было в порядке, чтобы полностью избежать болезни этого недостаточно. Врачи центра по контролю и профилактике заболеваний США недавно сделали неутешительный прогноз: с 2010 по 2020 год количество раковых заболеваний у мужчин вырастет на 24%. В России процент заболевших раком парней тоже неуклонно растет. Какие органы в зоне риска? Почки, печень, поджелудочная и щитовидная железы, кожа и, да, в список попали тестикулы. Мы составили список симптомов, при которых стоит бить тревогу.

30_resultРак поджелудочной железы

Симптомы: недавно выявленный диабет, потеря аппетита, непреднамеренная потеря веса, желтуха, боли в спине и животе

Причины: профессор эпидемиологии Харви Рич связывает увеличение количества раковых заболеваний поджелудочной железы со стремительным ростом больных диабетом. Рак поджелудочной железы, фактически, сидит на «сахарной игле»: распространение раковых клеток в этом органе напрямую зависит от уровня глюкозы в крови. Все осложняется тем, опухоль поджелудочной железы находится рядом с важными кровеносными сосудами и оперировать ее очень сложно.

Твои действия: хочешь защитить поджелудочную железу — работай с весом, ведь рост мышечной массы происходит именно за счет сжигания глюкозы в организме. Ученые утверждают, что у людей, выполняющих высокоинтенсивные нагрузки с отягощением на протяжении 7 недель, уровень глюкозы в крови сокращается на 13 мг уже в первые 10 минут после тренировки.

Рак печени

Симптомы: потеря веса, отсутствие аппетита, вздутие живота, тошнота и рвота, пожелтение кожи и белков глаз

Причины: отчасти рак печени связан с НЖБП, неалкогольной жировой болезни печени. «Если печень была когда-то повреждена — без помощи из вне, самостоятельно, работать в нормальном режиме она уже не сможет. Отсюда начинает развиваться и цирроз печени, и раковая опухоль»

Твои действия: откажись от глюкозы. Исследования показали, что люди, выпивающие хотя бы один сахаросодержащий напиток в день на 61% больше подвержены НЖБП. Зато кофе пить можно. Австралийские ученые доказали, что полифенолы, содержащиеся в этом напитке, способны предотвратить отложение жира в печени.

Рак тестикул

Симптомы: припухлость, боли в области паха и мошонки, изменения формы и размера тестикул.

Причины: ученые так и не понимают, почему эта форма рака в прямом смысле «держит мужчин за яйца». Среди факторов называют плохой рацион питания и пагубное воздействие канцерогенов на организм человека. В добавок еще одна малоприятная новость: если у одного из членов семьи, по мужской линии, конечно, был рак тестикул — вероятность развития этой болезни в следующем поколении возрастает в 10 раз.

Твои действия: так как ученые еще не договорились о причинах, которые провоцируют развитие этой формы рака, лучший способ его предотвратить — это действовать по принципу «предупрежден, значит вооружен». Следи за изменениями формы и размеров тестикул и хотя бы раз в месяц устраивай себе осмотр.

Меланома

Симптомы: появление родинок, больше 6 мм диаметром, странной формы и цвета ( они могут его менять), с неровными края

Причины: «Во всем виновато неосторожное поведение мужчин на солнце», — говорит нью-йоркский дерматолог Юлия Руссак. По данным британского журнала исследований рака около 86% меланом появляются именно в результате воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу, и учитывая, что всего 20% мужчин используют солнцезащитный крем (по сравнению с показателем в 40% у женщин), удивляться масштабу распространения этого вида рака не приходится. Более того, выбор солнцезащитной одежды тоже оставляет желать лучшего: бейсбольная кепка не может защитить от солнца лицо, шею и уши, а соответственно не спасает от вредных ультрафиолетовых лучей. Головной убор с широкими полями подходит для этой задачи больше.

Твои действия: Крем с SPF защитой — все еще лучшее средство против воздействия ультрафиолета и использовать его можно (читай нужно) даже зимой. Мы советуем лосьон с витамином С, который нейтрализует свободные радикалы, появляющиеся после воздействия UV лучей на кожу и помогает регенерации поврежденных ее участков. И еще: возьми за правило ходить к дерматологу хотя бы раз в год, чтобы быть уверенным, что родинки не злокачественные.

Рак почек

Симптомы: изменение цвета мочи (от слегка красноватого до кровяного), боли в нижней части спины и припухлости в поясничной области, повышение температуры тела, не вызванное инфекционным заболеванием

Причины: главная функция почек в организме — регулирование кровяного давления и выведение вредных веществ из организма через мочу. Сбой в работе почек чаще всего связан с изменениями в массе тела, а именно, с резким набором веса. Лишний вес повышает давление и замедляет процессы метаболизма. Это, по словам уролога Кливлендской клиники Стивена Кэмбэла, часто приводит к воспалению и образованию опухолей в почках.

Твои действия: существует множество способов защитить почки, и самый простой из них — бег. Исследователи национальной лаборатории Лоурэнса Беркли выявили, что люди, которые бегают 2 раза в неделю по полчаса, снижают риск столкнуться с заболеванием на 61% И вообще, — бег поможет держать под контролем не только вес, но и уровень кровяного давления. Кстати о давлении — верхнее (систолическое) давление не должно превышать 120 иначе, согласно последним данным, риск заработать этот диагноз возрастет до 87% процентов.

Рак щитовидной железы

Симптомы: «шишки» или припухлости в области шеи, трудности при глотании, постоянно охрипший голос и непрекращающийся кашель

Причины: виной всему — радиоактивные изучения, канцерогенные вещества и прочие факторы риска, с которыми приходится уживаться современному человеку. Сначала о вредных веществах: ученые заметили, что начиная с 1970-х годов количество раковых заболеваний щитовидной железы непреклонно росло. Они связывают это с тем, что в это время мебель и предметы домашнего обихода начали обрабатывать специальными огнестойкими химическими веществами. Что касается радиации, то мы подвергаемся воздействию облучений в два раза больше, чем 25 лет назад. Происходит это, из-за участившегося использования рентгеновских аппаратов для диагностики головы и шейной области.

Твои действия: остановить распространение вредных химических частиц поможет только регулярная влажная уборка и использование вакуумного пылесоса с фильтром тонкой очистки воздуха от бактерий и аллергенов. И не забывай стоять на своем: если врач говорит, что тебе нужно сделать рентгеновский снимок или КТ, узнай, можно ли заменить их ультразвуком или МРТ, чтобы обезопасить себя от облучения.

Добавить комментарий