Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

5 свежих мифов о здоровье, которые пора вывести на чистую воду

Обратная сторона моды на фитнес заключается в том, что все стали считать себя персональными тренерами. В газетах пишут одни ничем не обоснованные вещи, твои друзья говорят другие. Кому же верить? Мы решили помочь тебе развенчать некоторые из последних псевдонаучных данных. В следующий раз, когда тебе попробуют повесить лапшу на уши, ссылайся на нас.

32_result1. Кровяная колбаса — это полезно

В кровяной колбасе полно белка, а также кальция и магния, что полезно для укрепления костей, так что помешанные на здоровом питании хипстеры и вечно страдающие от похмелья студенты начнут потреблять ее в больших количествах.

Но тебе их примеру следовать не стоит. Качественной кровяной колбасой можно изредка полакомиться, но поскольку порция всего в 80 г содержит почти треть твоей суточной нормы соли, примерно 15 г жира и до 250 ккал, регулярное употребление этого блюда повышает риск ожирения и сердечных заболеваний. Если хочешь хороший завтрак, лучше ешь овсянку с черникой.

2. Много сидеть — вредно

Миллионы офисных клерков в Британии заволновались после появления отчета Национальной системы здравоохранения, в котором сидячий образ жизни связывали с такими пугающими диагнозами как рак и диабет второго типа.

Но, как говорится в международном Journal of Epidemiology, убивает тебя вовсе не офисное кресло. Результаты проводившегося учеными Университета Эксетера в течение 16 лет исследования показали, что без физической нагрузки сиди-не сиди, риск один и тот же. Кроме сидячего образа жизни бывает еще и лежачий.

3. Диета Тома Брэди сделает тебя счастливым

Квотербек команды «Патриоты Новой Англии» Том Брэди и его жена-супермодель Жизель Бюндхен генетически безупречны. Эта пара — этакий американский ответ британской чете Бэкхемов. Но вот диета, которую помог составить их личный повар, вызвала крайне противоречивые отклики в Сети. Диета полностью исключает кофе, молочные продукты, грибы, йодированную соль, пшеничную муку… Полный список запретов очень длинный. Не волнуйся, помидоры можно. Раз в месяц. В качестве особого угощения. 80% диеты составляют овощи, остальное — это белки из нежирного мяса и цельнозерновые. Возможно, эта диета породит новую армию воинов фитнеса. Но кто захочет отказаться от кофе, пива, картофеля и всего остального, что приносит удовольствие?

4. Шести часов сна достаточно

Опубликованное в прошлом году в Current Biology исследование показало, что охотники-собиратели, жившие в племенах, спали по шесть часов и были в целом более здоровыми, чем сегодняшние офисные клерки. Ожидаемо, СМИ начали трезвонить о том, что тебе тоже вполне достаточно шести часов сна в сутки.

К сожалению, это чистый обман. Хотя ты можешь натренировать себя так, что будешь способен сносно функционировать с таким количеством сна, зачем отказывать себе в выгодах? По данным журнала Sleep Health, 7-8 часов сна в сутки укрепляют иммунную систему, метаболизм и темпы роста мышечной массы.

5. Бекон и сосиски вызывают рак

К ужасу всех любителей бекона, ВТО добавила низкокачественное переработанное мясо в и без того распухший список канцерогенов. Продажи свинины упали. Мы с особым удовольствием развенчиваем этот миф, поскольку нет ни одной причины для полного исключения свинины из сбалансированной диеты.

Как обнаружили ученые из Университета Кардиффа, употребление 50 г переработанного мяса в сутки действительно может незначительно увеличить риск колоректального рака, но ты наверняка ешь намного меньше (в Британии среднее потребление на человека в сутки составляет всего 17 г). Просто покупай качественный бекон и сосиски, и забудь про свои страхи.

Добавить комментарий