Ученые рассказали, как избавиться от неприятного запаха изо рта

Ученые рассказали, как избавиться от неприятного запаха изо рта

Добавление чеснока в блюда может сделать их вкус насыщенным и пикантным, но избавление от неприятного запаха чеснока изо рта – проблема не из легких. Это связано с тем, что в чесноке содержится вещество AMS (аллиловый сернистый метил), которое не расщепляется в процессе пищеварения и в дальнейшем выводится из организма с дыханием или потом.

Научные сотрудники из Национального Университета Огайо решили выяснить, употребление каких продуктов может помочь нейтрализовать неприятный запах после употребления чеснока. В ходе эксперимента добровольцы ели сырой чеснок, а затем употребляли разнообразные продукты питания, которые должны были устранить неприятный запах изо рта. Исследование показало, что наиболее эффективными в этом плане оказались продукты, содержащие особые полифенолы, воздействующие на AMS: яблоки, лимоны, мята, зеленый чай, петрушка и шпинат.18_resultПри этом яблоки и лимоны лучше всего способствуют «дезодорации» ферментов, содержащихся в чесноке, отмечают специалисты. Поэтому, чтобы заранее предотвратить появление стойкого неприятного запаха, эксперты рекомендуют употреблять чеснок вместе с вышеперечисленными продуктами. Предыдущие исследования также показали, что еще одним помощником в устранении неприятного запаха после употребления чеснока является молоко.

Ученые выявили, что употребление всего 200 мл молока сокращает количество AMS в дыхании на 50%. Стоит отметить, что таким эффектом обладает только обезжиренное молоко. Кроме того, его нужно выпивать не после еды, а во время употребления чеснока или блюд, которые его содержат.

Добавить комментарий