Почему женщины живут дольше мужчин

Почему женщины живут дольше мужчин

Женщины во всем мире живут дольше мужчин. Однако до сих пор было не очень понятно: почему? Тот факт, что мужчины чаще принимают участие в войнах и более склонны к рискованному поведению вряд ли может объяснить значительное расхождение в продолжительности жизни представителей разных полов.

Это подтолкнуло ученых из Медико-стоматологического университета в Токио к подробному изучению данного вопроса. В результате было установлено, что женщины живут дольше, чем мужчины, отчасти потому, что их иммунная система медленнее стареет. Ученые протестировали кровь 356 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 90 лет и проанализировали уровни белых клеток крови и сигнальных молекул иммунной системы, называемых цитокинами. 37

У обоих полов количество белых кровяных клеток уменьшалось с возрастом, но были обнаружены и значительные различия между мужчинами и женщинами. Темпы снижения количества Т- и В-клеток лимфоцитов, двух ключевых элементов иммунной системы, были быстрее у мужчин.

Кроме того, у мужчин оказалось и более быстрое возрастное снижение двух цитокинов, IL-6 и IL-10. «Возрастные изменения различных иммунологических показателей отличаются между мужчинами и женщинами, — резюмировали авторы исследования. — Наши данные показывают, что более медленный темп снижения иммунологических показателей у женщин, чем у мужчин, отчасти объясняет тот факт, что женщины живут дольше, чем мужчины».

Дело в том, что иммунные механизмы защищают организм не только от инфекций и рака, но и от воспалений. Воспаления же являются факторами, которые способствуют развитию болезней сердца и артерий.

Добавить комментарий