Вредные советы. Чем опасен здоровый образ жизни

Вредные советы. Чем опасен здоровый образ жизни

Излишний энтузиазм в спортзале и свежие соки могут быть… вредны, предупреждают врачи.31_resultВести здоровый образ жизни нужно без фанатизма, предупреждают врачи. Ведь даже благие намерения, которые превращаются в категорию «чересчур», способны привести к обратному результату. Так, например, стремясь к совершенной фигуре, можно испортить работу пищеварительной системы диетами. АиФ.ru собрал 5 мифов, которые могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Миф 1. Нужно заниматься спортом чаще

Нередко можно увидеть в Сети в блогах различных фитнес-тренеров и гуру спорта советы проводить в зале как можно больше времени. Якобы только так можно добиться фигуры своей мечты и осиной талии. Нередко им вторят и медики, утверждающие, что недостаток движения приводит к развитию серьезных патологий здоровья. И в итоге многие люди пытаются часами «качаться» на тренажерах и бегать по дорожке.

На самом деле излишнее спортивное рвение может стать причиной серьезных травм. Порванные с непривычки мышцы и связки, боли во всем теле, «перекачанные» формы — все это нередко становится закономерным итогом непродуманных действий в фитнес-клубе. Кроме того, такое насилие над собой нередко приводит к истощению организма, нарушению регенерации клеток и снижению иммунитета.

Стоит помнить, что в первую очередь физическая активность должна быть умеренной и нормально переносимой. Для того чтобы получить максимальную отдачу и эффективность от упражнений, их следует распределять рационально — постепенно увеличивая нагрузки и интервалы между занятиями. Оптимальным временем тренировок на первых порах станет перерыв в 2–3 дня между ними. То же самое относится и к технике — не стоит через силу выполнять 3 подхода по 20 повторов, если вас хватает только на 15 и за один раз. Потом, когда тело уже будет готово, вы все сделаете по правилам. Пока же первостепенная задача — приучить себя к регулярным тренировкам. Сомневаетесь, что сможете самостоятельно подобрать себе оптимальную нагрузку? Обратитесь к опытному тренеру.

Миф 2. Клетчатка полезна в любом количестве

О том, что нужно есть больше клетчатки для очищения организма и нормализации пищеварения, сейчас говорят везде. И в этом есть определенный резон — грубая волокнистая пища позволяет достаточно эффективно очистить кишечник от налета, при этом не травмируя его. Клетчатка содержится в бобовых, отрубях, зерновых, овощах и фруктах. Однако тут стоит помнить, что в данном случае принцип «больше — лучше» не работает.

Норма потребления клетчатки — не более 25–30 г в сутки. И, конечно же, не стоит увеличивать это количество резко. Если уж вы решили пополнить организм запасами витаминов и микроэлементов, то стоит делать это поэтапно. В противном случае вы рискуете получить повышенное газообразование и вздутие живота.

Миф 3. Свежие фреши повышают иммунитет

Фреш, или свежевыжатый сок, сегодня стал одним из самых любимых напитков для многих. Ведь он изготовлен из свежих овощей и фруктов, а значит, богат витаминами и прочими полезными веществами. Из этого люди делают вывод, что если пить их сразу литрами, то можно быстро повысить иммунитет. Но это не совсем верное мнение, утверждают врачи. Ведь соки содержат агрессивные кислоты, которые активно воздействуют на систему пищеварения, а также крайне негативно сказываются на состоянии зубной эмали. Кроме того, необходимо помнить, что в большей степени фруктовые соки содержат много сахара и очень калорийны. Поэтому чрезмерное их употребление может приводить даже к ожирению.

Стоит помнить, что норма фреша для взрослого человека в день — не более 1 стакана. При этом употреблять его следует в 2 приема и не на пустой желудок. После употребления такого напитка рот стоит прополоскать обычной чистой водой.

Миф 4. Все вокруг должно быть стерильно чистым

Чистота — залог здоровья. С этим вряд ли кто-нибудь поспорит. Но только если речь идет о разумном поддержании порядка в доме. Если же страсть к очищению поверхностей доходит до маниакальной, а все вокруг становится стерильным, это уже неправильно. Ведь в этом случае нарушается нормальная работа иммунитета, так как излишняя «чистка» будет убирать бактерии в большом количестве и организм разучится защищаться от них, а значит, будет подвержен риску инфицирования даже самыми простыми вирусами.

Последствия подобного рода любви к чистоте могут оказаться довольно неожиданными. Так, например, возрастает риск возникновения астмы и иных аллергозаболеваний. Дополнительную опасность в развитии таких патологий представляют и средства бытовой химии.

Миф 5. Зимой нужен загар

Выглядеть бледно мало кому хочется, поэтому в зимние месяцы в солярий выстраиваются очереди. Однако и тут стоит помнить, что помимо полезного витамина D, вы получите и много вредного ультрафиолета, который легко приводит к развитию серьезных онкологических патологий. Кроме того, избыток времени, проведенного под «солнцем», легко может стать причиной кожных болезней, например, фотодерматита.

Потому если вы хотите получить красивый здоровый загар, не стоит усердствовать. В месяц достаточно 2–3 сеансов в солярии по 5 минут.

Добавить комментарий