Чем отличается женский алкоголизм от мужского

Чем отличается женский алкоголизм от мужского

Существенные особенности женского алкоголизма — есть семь его отличий от мужского.

Всегда считалось, что беда, когда в семье пьет мужчина. Беда вдвойне, когда в семье пьет женщина, мать. Так почему спиваются представительницы слабого пола и чем женский алкоголизм отличается от мужского? 50

Выделяют семь особенностей женского алкоголизма:

1. Многие женщины в спиртном находят спасение своему одиночеству. Для многих дам отсутствие любимого человека – повод отчаяться и спиться. В бутылке они топят свою несостоявшуюся личную жизнь и сами того не замечают, как выписывают себе приговор, скатываясь на социальное дно.

2. Случается, что к спиртному умудряются пристраститься довольно успешные и яркие женщины. По наблюдениям экспертов, в два раза чаще страдают от алкоголизма успешные леди, чем малообразованные женщины. Этому есть масса причин и все они лежат в плоскости психологии.

3. Женщины пьянеют гораздо быстрее мужчины, у них легче вырабатывается алкозависимость. Общеизвестно, что критическая доза спиртного для женщины ниже, чем у мужчин. Это объясняется тем, что в организме дам на 10% меньше воды, чем в мужском – из-за этого они и хмелеют быстрее. Даже выпивая на равных, концентрация спиртного в организме женщины оказывается выше, чем у ее собутыльника. А еще у представительниц слабого пола снижена активность ферментов, поэтому концентрация алкоголя в организме дольше держится.

При этом состояние похмелья у женщин проходит относительно мягче, утром женщина может даже не отдавать себе отчета, что капитально перебрала накануне. Есть еще один индивидуальный фактор – у женщин перед менструацией из-за колебаний настроения, объясняемых гормональными циклами, тяга к спиртному резко увеличивается.

4. Традиционно женщины предпочитают сухое вино, но 40% дам употребляют довольно крепкий алкоголь. Есть среди панночек и любительницы пива. Все спиртные напитки, независимо от градусности, вызывают привыкание и небезопасны. Между тем к серьёзным заболеваниям печени у женщины приводит ежедневное употребление дозы чистого спирта в количестве 20 мл, что соответствует 50 мл водки, или 200 мл сухого вина, или 400 мл пива. Для мужчин допустимые дозы в 2 раза больше.

5. Последствия алкоголизма для мужчин и женщин схожи. Это гипертония, болезни сердца, печени и поджелудочной железы, депрессия. Но для женщин к этому добавляется еще и повышение риска рака груди. От алкоголизма деградирует и мозг, причём женский мозг этот путь проходи намного быстрее, чем мужской. Со временем обнаруживаются проблемы с мышлением, обучением, памятью и способствуют прогрессированию слабоумия.

6. Больше всего и чаще всего от алкоголя страдает печень. При этом женская печень даже наиболее уязвима. Если вовремя не остановиться, злоупотребление может обернуться алкогольным гепатитом и потом и алкогольным циррозом.

7.
Выпивающая женщина перестает использовать хорошо развитый инстинкт самосохранения. Почти никогда пьющая жена не смогла вылечиться от зависимости по настоянию мужа. А вот жена алкоголика будет неистово бороться с его пагубной привычкой, стараясь побороть алкоголизм и сохранить семью, отца своим детям.

Добавить комментарий