Паническая атака: как взять себя в руки

Паническая атака: как взять себя в руки

Приступ паники, когда все рушится, а земля словно уходит из-под ног. В такие моменты сердце начинает бешено стучаться, а сознание «рисует» неотвратимость катастрофы. Совладать собой в такие моменты сложно, но можно, и мы вам расскажем как это сделать.

31_result

Дыхание, дыхание и еще раз дыхание

Учащенное дыхание и признаки удушья – первая реакция организма на страх. Это сопровождается гипервентиляцией легких, а при увеличении концентрации углекислого газа в крови неприятные ощущения нарастают вплоть до появления болезненных симптомов.

Чтобы избежать проблем с дыханием при панической атаке, рекомендуем вам попрактиковать такую методику дыхания:

  • медленно вдохните через нос в течение 5 секунд;
  • задержите дыхание на 1-2 секунды;
  • медленно, в течение 4 секунд выдыхайте;
  • отдохните 2-3 секунды перед следующим вдохом;
  • повторяйте этот цикл до тех пор, пока дыхание не станет медленным автоматически.
Расслабьте мышцы

При панической атаке крайне важно добиться расслабления мышц. Самый легкий способ расслабить мышцы – это попеременное их расслабление и напряжение. Начинайте с мышц нижних конечностей, постепенно добираясь до мышц верхних отделов туловища. На вдохе напрягайте мышцы, а на выдохе – расслабляйте.

32_result

Контролируйте свои мысли

Если вы часто сталкиваетесь с паническими атаками, то вам важно научиться контролировать свои мысли. Вас пугает как сам приступ, так и мысль о том, что он может наступить.

Научиться контролировать свои мысли вы можете с помощью квалифицированного врача-психотерапевта. Конечно же, можно попробовать сделать это самому, но далеко не у всех это получается, особенно при склонности к паническим атакам.

Занимайтесь спортом

Даже если вам сложно, начинайте с малого. Для начала достаточно будет прогулок, а затем можно переходить и к бегу трусцой. Эволюционно человеческий организм научился купировать стрессы физической активностью. Когда человеку угрожала опасность, то он либо бросался в бой, либо бежал. При выполнении физической активности гормоны стресса хорошо перерабатываются, тем самым не причиняя вреда организму. Кроме того, при занятиях спортом вырабатываются эндорфины (гормоны счастья), что улучшает настроение и общее самочувствие.

Правильно питайтесь

Для людей, страдающих от панических атак, важно правильно планировать свой рацион питания. Перерывы между приемами пищи должны составлять не более 4 часов. Включайте в рацион питания достаточное количество овощей, фруктов, постного мяса, жирной рыбы и молочных продуктов. От алкогольных напитков и кофе лучше всего отказаться. Нежелательно употреблять и крепкий чай, поскольку он оказывает выраженный тонизирующий эффект и может спровоцировать развитие очередного приступа паники.

Добавить комментарий