Как продлить жизнь до 135 лет

Как продлить жизнь до 135 лет

В американском журнале Nature вышла статья об одном успешном эксперименте, результаты которого могут изменить нашу жизнь в положительную сторону. Ученые рассказали, что очищение организма от старых клеток способствует долголетию.

Теперь продолжительность жизни можно продлить на целых 35%, не имея при этом побочных эффектов.

Когда клетки в человеческом организме делятся, то со временем они накапливают определенные мутации. Для того чтобы исключить перерождение таких клеток в раковые, организм начинает процесс старения, при котором клетки перестают делиться со временем.16

Как правило, иммунная система вычищает сама эти старые клетки, но с возрастом она делает это все медленнее, тогда они скапливатся в органах и тканях. Несмотря на то что эти клетки уже не способны делиться, они все равно приносят вред клеткам по соседству. Так в организме появляются хронические воспалительные процессы.

Ученные из клиники Мейо попробовали ввести разработанный препарат подопытным мышам и заметили, что стареющие клетки под его воздействием стали разрушаться, а иммунная система стала более эффективной.

Наблюдая за грызунами в течение полугода, было заметно, как здоровье их улучшилось, все главные органы жизнедеятельности (почки, сердце) были в хорошем состоянии и исправно выполняли свои функции. Препарат также повлиял и на поведение мышей, они веселились и были намного смелее, чем раньше. Самым главным открытием этого эксперимента стало то, что эти же мыши прожили на 17-35 % дольше, чем свои собратья без инъекции.

Поскольку ученые для этой работы взяли генно-модифицированных животных, которые должны сразу реагировать на малейший побочный эффект, а в ходе эксперимента не наблюдалось никакой негативной реакции, есть серьезное предположение, что такого рода препарат можно использовать и для очищения организма человека.

Добавить комментарий