10 неожиданных преимуществ тех, кто ходит пешком

10 неожиданных преимуществ тех, кто ходит пешком

Наш организм устроен так мудро, что самым естественным его положением является движение. Не сидячая поза, не стойка смирно и не прикроватная нега, а именно движение. Ходьба — самый щадящий его вариант. Список профитов от ходьбы можно продолжать довольно долго. При этом не требуется совершать маршброски по 5–6 километров (хотя и не возбраняется). Достаточно будет и 45 минут как золотой середины. Причем положительные изменения от регулярных пеших прогулок настолько очевидны, что не знаю как вам, а мне очень хочется все бросить и пойти гулять…1_result1. Низкий риск получения болезни Альцгеймера2_result

Хотите верьте — хотите нет, но ходьба значительно улучшает работу мозга вплоть до снижения риска развития болезни Альцгеймера. В университете Вирджинии выяснили, что среди пожилых людей от 70 до 90 лет, которые проходили хотя бы по 2 километра в день, слабоумие и прочие болезни, связанные с работой головного мозга, наблюдались вполовину реже.

2. Мышцы в тонусе3_result

Понятное дело, что любая физическая нагрузка на регулярной основе укрепляет мышечный корпус и держит его в тонусе. Но ходьба это уникальный случай. С одной стороны она работает незаметно, а с другой — задействует абсолютно все мышцы, включая пресс, ноги, икры и руки.

3. Давление и сердце в норме4_result

Для того чтобы долго не вспоминать о проблемах с сердцем, достаточно возвести регулярные прогулки в ранг привычки. Дело в том что ходьба как кардионагрузка нормализует давление и укрепляет сердечную мышцу. При этом не перегружает организм.

4. Здоровье ЖКТ5_result

Удивительно, но факт: самые обыкновенные прогулки снижают на 30% риска рака прямой кишки. Про этом для того, чтобы пищеварительная система функционировала нормально, не надо изнурять себя. 10–15 минут в день будет достаточно.

5. Хорошее настроение6_result

Если вы находитесь в состоянии близком к стрессу или подавленности, просто выйдите и прогуляйтесь. Уже после первой прогулки вы почувствуете себя значительно лучше. Это доказано научно и рекомендуется врачами.

6. Профилактика глаукомы7_result

Ещё один неожиданный плюс ходьбы. Все просто: во время прогулки наши глаза находятся в расслабленном состоянии и таким образом уменьшается давление на глазное яблоко. Расфокусированный взгляд — профилактика не только глаукомы, но и возможного ухудшения зрения.

7. Здоровый вес8_result

Вопреки всем заявлениям фитнес-тренеров о том, что обрести и поддерживать нормальный вес можно только, впахивая в спортзале, это не так. Повторимся: пешие прогулки — это стабильное и легкое для организма кардио. А потому она способствует сжиганию жира, кстати, даже лучше чем бег. После активных прогулок жировая прослойка продолжает сжигаться даже в состоянии покоя.

8. Сильные кости9_result

Ходьба как естественное состояние человека благотворно сказывается на состоянии костей и суставов. Она является прекрасным средством профилактики остеопороза, предотвращая потерю костной массы и как следствие образования пустот.

9. Снижение риска диабета10_result

Ходьба полезна как тем, кто не знает что такое диабет, так и людям с диагнозом. 20-минутная пешая прогулка снижает уровень сахара в крови на сутки.

10. Здоровье легких11_resultКогда мы ходим пешком, мы незаметно тренируем свои легкие. Более того, мы регулярно обогащаем кислородом организм, что благотворно сказывается на здоровье дыхательной системы. Раньше всем больным легочными заболеваниями настоятельно рекомендовали прогулки для укрепления легких.

Добавить комментарий